С 1 по 6 октября в столице Урала стартует XXXVI Открытый международный фестиваль документального кино «РОССИЯ».
В 2025 году на конкурсную программу поступило 500 заявок от авторов из России и стран ближнего зарубежья. Из них организаторы фестиваля отобрали 33 картины. Зрителей ждут фильмы о реальных людях и событиях в исполнении мастеров документального кино, а также в дебютных авторских работах. Среди участников — режиссёры из России, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана и Грузии.
Зрители увидят продолжение проекта «Люди дела-2» — три новеллы о жителях глубинки, которые своим трудом делают мир лучше. Также на фестивале представят фильмы о Юрии Назарове и Никите Михалкове, о сельской школе, старинном производстве хрусталя и жизни на природе вдали от мегаполисов.
Кроме того, в программу вошли три фильма уральских документалистов. Среди них — фильм «Мой папа астроном» о восстановлении уникального телескопа «Синтез» и о том, как любовь к науке передается от отца к сыну.
Стоит отметить, что впервые в истории фестиваля жюри полностью сформировано из профессиональных кинокритиков и исследователей кино.
Основной площадкой фестиваля станет Дом кино. Помимо этого, показы пройдут в Центре «Царский» и кинотеатре «Красногвардеец» в Нижнем Тагиле. Полная программа кинофестиваля на официальном сайте события. Вход на киносеансы фестиваля свободный.
Фото: pxhere.com.