На набережной уральской столицы состоялось торжественное открытие нового арт-объекта, посвящённого дружбе народов Урала.
Инициаторами проекта стали Администрация города, продюсерская платформа «Без центра» и художница Галина Белова. «Уральский многолог» представляет собой стол с лавками длиной более 3 метров. На его поверхности разместились 250 керамических табличек с пожеланиями жителей Екатеринбурга на разных языках: русском, армянском, марийском, киргизском, чеченском, еврейском, дагестанском, чувашском, корейском и других. Это подчеркивает многонациональный состав уральской столицы.
«В Екатеринбурге гармоничные отношения между национальностями и конфессиями – это безусловный приоритет. Исторически уральская столица находится в центре коммуникации различных народов: от Владивостока до Лиссабона и от Дели до Салехарда. Наш многонациональный город – пример для подражания», – подчеркнул председатель Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.
Таблички создали ещё в 2024 году на мастер-классе в рамках празднования Дня народов Среднего Урала. В качестве материала для их изготовления выбрали глину цветов Свердловской области. Художники высушили, обожгли и покрыли таблички глазурью. После этого плитки вмонтировали в поверхность стола. В общей сложности на создание арт-объекта ушло около месяца.
Сесть за необычный стол, чтобы отдохнуть, поговорить или пообедать могут все желающие. Также «Уральский многолог» станет частью туристического маршрута.
Арт-объект можно найти на набережной Исети, возле дома № 1 по улице Бориса Ельцина.
Фото: Алины Шешеня/Официальный портал Свердловской области.