eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Уральцы смогут увидеть комету Lemmon

25 сентября 1164

В октябре жители Свердловской области смогут наблюдать за новой кометой C/2025 A6 (Lemmon), которую ученые открыли 3 января текущего года. 

Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Сейчас расстояние до кометы составляет около 200 млн км. 3 октября небесное тело будет находиться в 150 млн км, а 21 октября его минимальном удалении от Земли составит менее 90 млн км.

Жители Свердловской области и других российских регионов смогут увидеть объект невооруженным глазом. Как отметили специалисты, комета достигнет пика яркости в конце октября — начале ноября, когда по расчетам она достигнет 2-4-й звездной величины и станет видна без оптических приборов. Пока небесное тело имеет 8-ю звездную величину и доступно для наблюдения в любительские телескопы. 

«В настоящий момент комета стремительно перемещается по небу на несколько градусов в сутки в направлении созвездия Большой медведицы, видимого со всей территории страны, и пройдет рядом с ним в середине октября, когда её можно будет найти в самые простые оптические приборы. В последних числах октября на пике яркости она переместится в созвездия Змеи и Змееносца, где должна быть видна глазом после захода Солнца», - рассказали в в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Фото: pxhere.com.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

В центре Екатеринбурга пройдёт мотопробег «Памятник клавиатуре» перенесли на шапки и шарфы