28 июля в уральской столице состоялось торжественное открытие III Кубка Мира «Кубок Главы Екатеринбурга» по бильярдному спорту. За победу будут бороться сильнейшие бильярдисты из разных городов и стран.
Церемонию открытия сопровождали яркое световое шоу, балет и современный танец. Старт соревнованиям дал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.
«В 2023-ем году, когда мы провели первые соревнования, они сразу вызвали большой интерес со стороны профессиональных спортсменов. Сегодня мы с гордостью говорим, что на всю неделю Екатеринбург вновь становится мировой бильярдной столицей, потому что к нам приехала вся элита бильярдного спорта: действующие чемпионы миры, мастера спорта и все те, кто любит бильярд», – заявил Алексей Орлов в ходе торжественной церемонии открытия.
В турнире примут участия 142 спортсмена из России, Армении, Узбекистана, Кыргызстана и Беларуси. Среди них 10 чемпионов мира.
Впервые игры пройдут сразу на двух площадках: Public Club Billiards (улица Мира, 47/4) и БЦ Ани (улица Красноармейская, 10). Игры первого и второго этапов состоятся с 29 июля по 2 августа. В воскресенье, З августа, зрителей ждет финальная игра Кубка в Музее архитектуры и дизайна (улица Горького, 4 «а»), а также яркая церемония закрытия и награждения.
Призовой фонд в этом году составляет 5 миллионов рублей. Он будет разыгран в новых дисциплинах: «Комбинированная пирамида» у мужчин и «Свободная пирамида» у женщин. Победители среди мужчин получат 1 миллион рублей, среди женщин - 500 тысяч. Далее призовые распределятся следующим образом: вторые места 500 и 250 тысяч рублей, третьи – 250 и 125.
Кроме того, на церемонии открытия Глава Екатеринбурга анонсировал показательный матч по фиджитал-бильярду, который впервые пройдёт на этом турнире. Его можно будет увидеть 3 августа в 14:00 между финальными встречами у женщин и у мужчин.
«Сегодня это направление по всем видам спорта развивается, в Казани прошел большой турнир, поэтому мы стараемся быть в тренде. Посмотрим, какой отклик это будет иметь. Я считаю, что у фиджитал-бильярда большое будущее и очень приятно сознавать, что он начинается именно у нас в Екатеринбурге», - отметил Алексей Орлов.
Фото: Елена Брянцева.