Екатеринбург получил статус «Библиотечной столицы» России 2026 года на Всероссийском библиотечном конгрессе.
Об этом сообщает Информационный портал Свердловской области. Почётное звание уральскому мегаполису присвоила Российская библиотечная ассоциация (РБА) по итогам ежегодного всероссийского конкурса. На заключительном пленарном заседании Конгресса 29 мая в Ижевске министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина получила символ «Библиотечной столицы» из рук министра культуры и туризма Удмуртской Республики Владимира Соловьёва.
Как рассказала Светлана Учайкина, Екатеринбург уже принимал конгресс 20 лет назад. За этот период в регионе и городе произошли существенные перемены: увеличилось количество модельных библиотек — современных пространств, которые стали местами внедрения новых стандартов и идей в библиотечном деле.
Конкурс «Библиотечная столица России» проводится с 1998 года и позволяет представить передовой региональный опыт широкой профессиональной и общественной аудитории. Почетный статус присуждается одному из городов страны, в котором затем организуют ежегодную конференцию РБА.
В следующем году Екатеринбург продолжит традицию обмена опытом и развития библиотечного дела в России. В рамках Конгресса в столице Урала состоятся книжные фестивали и другие культурные события, направленные на развитие библиотечной культуры и популяризацию чтения среди уральцев.
Фото: pxhere.com.