В 2025 году команда URALRUIN приступит к перезагрузке села Камышево, в историческом центре которого находятся руины Пимокатной фабрики, храм-крепость и целая улица оставленных усадеб.
Архитекторы уже заключил соглашение о развитии туризма с Белоярским муниципальным округом. Преображение села начнётся с воркшопа (15-22 марта) от лидеров городских инициатив для местных жителей. Креативная команда подскажет идеи, как интегрировать руины в жизнь села.
Летом совместно с бюро FISH в Камышево пройдёт вторая архитектурная резиденция «Не пустое место»(28 июня-6 июля), где творческие команды со всей страны создадут арт-объекты в видовых точках. Также команда продлит первый участок маршрута VELORUIN и устроит велозаезд.
«Сегодня есть запрос на небанальные подходы к развитию туризма. В этом плане URALRUIN уникальны – сделать точкой притяжения то, на что в принципе сложно обратить внимание, смело и свежо. Наша территория особенная, и мы искали команду, которая поможет раскрыть ее потенциал. У нас во многом схожий взгляд на старину, локальную историю, идентичность. Мы не стремимся сделать большой коммерческий проект, наша задача перевспомнить историю Урала и Белоярского района, познакомить с ней людей. А сохраняя то, что уже есть, обязательно преумножим», — поделился Вячеслав Толстогузов, заместитель главы Белоярского муниципального округа.
Итоги сотрудничества презентуют на третьем летнем фестивале URALRUIN, который в этот раз пройдет 2 августа в Камышево.
Фото предоставлено URALRUIN.
Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.