18 и 25 января в Уральском филиале Пушкинского музея состоится двухдневный воркшоп по исследованию городского пространства. Художница Олеся Фрич расскажет про свой творческий метод walking art (арт-прогулку), а участники мероприятия смогут применить его на практике.
Воркшоп приурочен к выставке «Призрачный статус», которая проходит в Уральском филиале Пушкинского музея до 20 февраля. Для её создания художница Олеся Фрич использовала метод walking art — исследование пространств на прогулке по городу. Этому и будет посвящен специальный двухдневный воркшоп.
18 января, на первой встрече, участники познакомятся с художницей в формате лекции-беседы и узнают, что прогулка может быть как исследовательской, так и художественной практикой. После теоретической части каждый сможет попробовать эту арт-практику в деле. Участникам раздадут карты с подготовленными индивидуальными маршрутами, которые нужно будет пройти самостоятельно. Некоторые локации этого пути будут напрямую связаны с экспозицией «Призрачный статус». Стартовой точкой станет здание Уральского филиала Пушкинского музея на Добролюбова, 19А.
Вторая прогулка пройдет 25 января в самостоятельном формате с финалом в Уральском филиале Пушкинского музея. В стенах культурного учреждения состоится завершающая лекция Олеси Фрич. Присутствующие обсудят пройденные маршруты и поделятся полученным опытом. Время этой встречи в музее участники воркшопа назначат 18 января.
Участие в воркшопе бесплатное, по единой обязательной регистрации на оба дня. Количество мест ограничено: 10 человек (16+). Ссылку на регистрацию можно найти в социальных сетях музея. Примерная протяженность каждого маршрута составляет от 3 до 4,5 км. Предполагаемое время прохождения в неспешном темпе — до 1 часа.
Фото: Елена Брянцева.