Продажи новых легковых автомобилей в ноябре снизились на 29% по сравнению с предыдущем месяцем.
В ноябре на российском авторынке было продано 120 000 автомобилей, а месяцем ранее этот показатель достиг 168 500 машин. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга. Однако, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в ноябре 2024 продажи выросли на 11,1%.
В целом, по годовым показателям на автомобильном рынке России пока наблюдается рост. За 11 месяцев продано 1,69 млн. автомобилей, что на 44% больше, чем за тот же период 2023 года. Продажи легковых автомобилей увеличились на 53%, до 1,4 млн., LCV — на 37%, до 126, 2 тыс, автобусов — на 17%, до 18, 2 тыс. В ноябре продажи легких коммерческих автомобилей выросли на 28% в годовом выражении, до 14, 2 тыс. А вот продажи грузовиков снизились на 11%, до 113, 5 тыс.
Лидером на российском рынке по-прежнему является Lada. На долю компании в конце осени пришлось более 31% от общего объема (37,9 тыс. единиц). Среди зарубежных марок большим спросом пользуются Haval (15,4 тыс. единиц), Chery (11,1 тыс. единиц), Geely (10,2 тыс. единиц) и Changan (6,3 тыс. единиц).
Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте.