eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В «Главном проспекте» представили три крупных выставочных проекта

25 января 1766

Вчера в Международном центре искусств «Главный проспект» состоялось торжественное открытие нового сезона. Гостям представили сразу три выставки, на которых можно увидеть 300 работ мастеров.

В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Любая выставка в "Главном проспекте" – очень яркое событие в культурной жизни Екатеринбурга. В прошлом году мы масштабно отметили большой юбилей – 300 лет нашему любимому городу. В том числе и на площадке центра искусств прошло много интересных событий, которые надолго останутся в памяти и жителей города, и наших многочисленных гостей», – заявил Алексей Орлов в ходе торжественной церемонии.

90-летию Германа Метелева, который также известен публике как уральский Леонардо, посвящена персональная выставка «Берега мастера». В экспозиции представлены живописные работы разных периодов творчества художника. Также в выставочном зале посетители смогут посмотреть документальный фильм «Берега», снятый в жанре двойного портрета. 

Юбилею другого художника Ольги Самосюк из Уфы – заслуженный художник Башкортостана посвящена выставка «Мифология сказки». Автор по праву считается одним из лучших мастеров графики в мире. Произведения Ольги, выполненные в технике офорта, акватинты, линогравюры, находятся в музеях и галереях не только России, но и 17 стран. В зале представлено более 150 работ художницы.

1 /

Юбилею другого художника Ольги Самосюк из Уфы посвящена выставка «Мифология сказки». Автор по праву считается одним из лучших мастеров графики в мире. Произведения Ольги, выполненные в технике офорта, акватинты, линогравюры, находятся в музеях и галереях не только России, но и 17 стран. В зале представлено более 150 работ художницы. 

Необычная выставка двух уральских художников Александра Сухих и Сергея Кияницы объединена не только общим залом, но и общим названием - «Мастера экспрессионизма и импрессионизма». Оба художника признаются, что отнести их творчество к одному течению очень сложно. Пусть это попытаются сделать зрители – в экспозиции представлено более 100 работ.

1 /

В этом году 80 лет исполнилось бы скульптору Андрею Антонову, чей музей-мастерская расположен в «Главном проспекте» на втором этаже. В этом уникальном пространстве мастера можно проследить полный цикл рождения скульптуры – от идеи, набросанной на листе бумаги, до конечного результата.

Излюбленным залом жителей и гостей города, безусловно, является зал поп-арта. Работы мастеров массовой культуры Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Такаси Мураками уже давно стали визитной карточкой «Главного проспекта». Также для посетителей галереи всегда доступны постоянно действующие выставки – музей камня и палеонтологии Владимира Пелепенко, залы камнерезного дома Алексея Антонова, творческая точка «Гутенберг».

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Екатеринбурге соберутся поклонники блюза Уральский режиссёр попал в список самых влиятельных людей России