eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Для Музея «Ельцин Центре» создадут тактильные экспонаты

10 февраля 2023 1474

В коллекции Музея Бориса Ельцина появятся пять тактильных копий экспонатов. Их создадут специально для посетителей с нарушением зрения.

Копии изготовят в рамках грантового конкурса программы «Особый взгляд». Организаторы проекта создавали его с целью улучшения качества культурной жизни незрячих и слабовидящих людей. Музей Первого президента России в «Ельцин Центре» оказался среди пятнадцати музеев-победителей конкурса «Создание тактильных копий музейных экспонатов». Десять экспонатов музея приняли участие в отборе. 

В итоге выбрали пять предметов, по которым будут воссозданы тактильные копии. Среди претендентов картина Эрика Булатова «Свобода», макет фасада Ельцин Центра, медаль «Защитнику свободной России», настенный ковер ручной работы с изображением дома Ельциных в селе Бутка Свердловской области, нагрудный Знак президента РФ, сувенирная тарелка с портретом Ельцина и королевы Великобритании Елизаветы II.

Дубликаты изготовят по уникальной технологии в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу. Тактильные экспонаты для посетителей с нарушением зрения будут прочными, безопасными в использовании и идентичны оригиналам, заверили в Ельцин Центре. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Горожанам представили нового питомца зоопарка Фестиваль «ЧО» презентует новую коллекцию одежды к юбилею уральской столицы