eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Историческом сквере установят новые памятники российским правителям

8 февраля 2023 1426

Рядом с Музеем архитектуры и дизайна появятся новые бюсты Петру I и Екатерине I.

Об этом рассказал ректор Уральского архитектурно-художественного университета имени Н.С. Алферова Александр Долгов во время презентации фестиваля баховской музыки BACH-FEST Свердловской филармонии.

«Мы знали, что одиноко стоящий рядом с фасадом нашего главного выставочного зала Петр I некогда был не одинок. У него была супруга Екатерина I, и вместе они когда-то находились на плотине. Теперь плотина коренным образом реконструирована. Нашим преподавателям 15 лет назад удалось воссоздать бюст и постамент Петра I, и в прошлом году мы по взаимной инициативе с городской администрацией нашего университета разработали проект по парному памятнику Петру I и Екатерине I», — пояснил Долгов.

Помимо памятников российским императору и императрицы планируют установить обелиск с двуглавыми орлами. Он появится на пересечении улицы Московской и проспекта Ленина. По словам Александра Орлова проект уже разработан, осталось лишь найти подрядчиков, которые смогут осуществить эту идею.

Ещё одним подарком к 300-летию Екатеринбурга могут стать стелы на каждом из пяти въездов в город. Их дизайном занимались студенты на междисциплинарном студенческом хакатоне в конце января. На этой неделе экспертное жюри примет решение и представит публике рендеры будущих монументов.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В одном из посёлков Свердловской области появятся улицы в честь великих художников В Кольцово запустят новые рейсы на Гоа