eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

У Главпочтампта открыли первую выставку, посвященную 300-летию города

18 января 2023 1677

Вчера, 17 января, паблик-арт программа «ЧО» представила экспозицию под названием «История солидарности»  о сообществах Свердловска и Екатеринбурга. Она расскажет, как жители уральской столицы влияли на городскую среду с XVIII по XX век. 

Выставка разместилась в самом центре Екатеринбурга, справа от входа в Главпочтамт (Ленина, 39). Горожане узнают, как появились старообрядцы, общество приказчиков, а в XX веке МЖК, Свердловский рок-клуб и другие объединения. На стендах можно найти QR-коды, которые приведут зрителя в онлайн-экспозицию проекта историясолидарности.рф.

Выставка подводит итоги одноименного проекта, стартовавшего в 2021 году в рамках паблик-арт-программы «ЧО». За исследование взялись архитектор и лидер арх-группы Podelniki Полина Иванова и куратор публичных программ «ЧО» Артем Антипин. 

«Чем ближе 300-летие Екатеринбурга, тем выше у местных жителей растет интерес к истории нашего города. В этом разрезе мы привыкли говорить об отдельных значимых людях, событиях или зданиях. Но в первую очередь в Екатеринбурге очень развито городское сообщество. Сейчас чаще говорят и исследуют современные объединения, а мы хотели погрузиться в прошлое и понять, какими были сообщества тогда, как влияли на среду и решали проблемы, какие создавали события, какие оставляли после себя объекты культурного наследия. Вся информация об этом осталась фрагментарно в архивах или у отдельных людей. Поэтому мы решили провести инвентаризацию сообществ и представить ее в популярных для горожан форматах», - куратор проекта «История солидарности» Полина Иванова.

Для горожан выставку презентуют в следующий вторник 24 января в 19:30. Куратор проекта Полина Иванова расскажет о проекте «История солидарности», о том, как проводилось исследование, как создавался комикс и экспозиция. Также гости смогут помочь и подсказать, какие еще сообщества прошлого интересно было бы исследовать и почему это важно для объединений настоящего и будущего. Презентация пройдет в новом пространстве Фонда городских инициатив (ТЦ SILA VOLI ​Толмачева, 22​/ Карла Либкнехта, 23Б, вход со стороны Карла Либкнехта, с южного угла). Вход свободный, но по регистрации: https://cho.timepad.ru/event/2297379/.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Администрация города озвучила список купелей на Крещение Стал известен шорт-лист парков, которые претендуют на благоустройство в 2024 году