eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В музее «Россия – Моя история» открылась бесплатная мультимедийная выставка

13 января 2023 1172

Вчера, 12 января, в историческом парке «Россия – Моя история» прошло торжественное открытие уникальной экспозиции, гастролирующей по всей стране.

Мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох» рассказывает процесс основания Древнерусского государства до наших дней. Она разделена на десять залов, а вся информация и фотографии выведены на большие экраны.

Посетители смогут узнать, когда Малороссия вошла в Русское царство, историю присоединения Крыма и создание Новороссии при Екатерине Второй, увидеть снимки, видеохронику и архивные документы освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В других залах рассказывается о героях и о пособниках нацистов — бандеровцах, трагедии Донбасса и возвращении Крыма и юго-восточных регионов в Россию.

Стоит отметить, что для объективности, создатели выставки представили трактовку событий с точки зрения не только России, но и Украины. Поэтому на мультимедийных экранах представлены полтора десятка современных украинских учебников. 

1 /

Оценить выставку пришли студенты, курсанты МЧС и военных училищ, юнармейцы, школьники, почетные гости, представители средств массовой информации. Как отметил на торжественном открытии заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Бориса Кириллова, проект даст на многие ответы на вопросы о ситуации в мире:

«Открытие выставки – серьезное событие для Екатеринбурга, Свердловской области и Уральского федерального округа. Она показывает, что украинцы и русские – это один народ. Русский мир многогранен».

Напомним, что гастроли выставки начались в Москве 4 ноября. Среди первых посетителей был президент России Владимир Путин. Затем в течение двух месяцев экспозиция успела побывать в 15 городах нашей страны. В Екатеринбурге выставка продлится до 5 февраля. Вход для всех желающих свободный.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Екатеринбурге завершились съёмки фильма с лидером группы «Звери» Почта России выпустит специальные конверты к юбилею уральской столицы