eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Фильм «Чебурашка» побил рекорд по кассовым сборам

11 января 2023 1283

«Чебурашка» стал самым кассовым фильмом отечественного кинематографа. Его сборы в российском прокате превысили три миллиарда рублей.



Это позволило ленте обогнать прежнего лидера - фильм «Холоп». В 2019 году ему удалось собрать 3 082 031 790 рублей. «Чебурашка» занял первую строчку среди отечественных лент всего за девять дней проката, собрав 3 082 245 827 рублей. Генпродюсер компании Yellow, Black and White и фильма Эдуард Илоян сообщил, что очень рад, что новогодние картины позволили кинотеатрам заработать, а зрители смогли оценить в репертуар.

Фильм повествует о приключениях необычного зверька из апельсиновой рощи, который однажды оказался  в приморском городе. Там он встречает Гену — замкнутого в себе старика, который работает садовником, мальчика, не умеющего разговаривать, его маму и необычную тётю, желающую купить его и подарить своей внучке. В ленте снялись Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Полина Максимова, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин, а главного героя озвучила Ольга Кузьмина.

Фильм нельзя назвать экранизацией рассказов Эдуарда Успенского. Идея создания проекта появилась ещё в 2020 году, но к съёмкам приступили только в начале 2021 года.

Стоит отметить, что абсолютным лидером в истории отечественного кинопроката на сегодняшний день остается первая часть «Аватара» Джеймса Кэмерона, которая вышла на широкие экраны в 2009 году. Фильм заработала в России 3,5 миллиарда рублей.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Екатеринбурге стартует фестиваль Аутентичной кухни На месте Кировского оптового рынка планируют построить жилой квартал