eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Французское искусство и атмосфера Таиланда: репортаж с открытия нового сезона в «Главном проспекте»

29 октября 2021 1000

В минувший четверг, 28 октября, в Международном центре искусств «Главный проспект» состоялось торжественное открытие новых выставок. Представителям СМИ и почётным гостям мероприятия представили работы отечественных и зарубежных мастеров. Мы также побывали на презентации и готовы рассказать вам, что стоит посмотреть в этом сезоне.

Французская художница Анн-Софи Эмар привезла в Екатеринбург мультимедийную инсталляцию под названием «Корень», которая затрагивает тему воспоминаний, и то, как прошлое будет взаимодействовать с настоящим и будущем. Объект имеет форму пирамиды и состоит из деревянных кубов. На их поверхности транслируются цифровые движущиеся изображения. Инсталляция находится в зале без освещения и не имеет музыкального сопровождения, благодаря чему посетитель может в полной мере ознакомиться с предметом искусства, не отвлекаясь на внешние факторы. Изображения на экранах постоянно меняются, а полный хронометраж арт-объекта составляет 20 минут.

После столицы Урала инсталляция посетит также Ростов-на -Дону, Саратов, Псков и Уфу. Примечательно, что в каждом городе работа будет видоизменяться и дополняться новым материалом, чтобы в конце своего путешествия она стала полностью посвящена России.

«Технически для меня это был большой вызов путешествовать с такой работой - цифровой скульптурой, потому что модификация её в процессе и во время переезда по чужой стране достаточно сложно сопряжена с определенными трудностями и проблемами. И я благодарна Габриэлю Сушеру, куратору этого проекта, который тоже приехал на открытие, за доверие и за то, что он взял на себя такую большую ответственность за техническую подготовку» - призналась журналистам на пресс-конференции Анн-Софи Эмар.

1 /

Помимо видео-объекта в выставочных залах представлены работы художников из Франции. Коллекция охватывает период с XVII по XXI век. Тут можно увидеть серию гравюр «Страсти Христовы» Никола Пуссена, рай, ад и чистилище из «Божественная комедии» Данте Алигьери, созданные Гюставом Доре, «Метаморфозы» Жоржа Брака и даже произведения Марка Шагала. Художник внес большой вклад не только в развитие российского искусства, но и французского. Его творения под названием «Витражи» или «Окна Шагала», которые относятся к позднему творчеству, являются своеобразным поиском цвета и света в создании произведений.

1 /

Ещё одним масштабным проектом стала выставка «В стране изумрудного Будды». Она приурочена к 125-ой годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Королевством Таиланд. Российские художники ездили в экспедиции в эту экзотическую страну и на основе своих впечатлений делали работы в разных видах и техниках изобразительного искусства. На выставке также представлены древние артефакты, например, колесо с изображением Будды и его житья, статуя слона весом 170 килограммов, которая была создана 160 лет назад, раковина тридакты, возрастом 40 миллионов лет со скульптурой младенца внутри. 

На экспозиции можно хорошо прочувствовать атмосферу Таиланда и увидеть его глазами российских художников. Так здесь размещён стенд со множеством статуэток обезьян, поскольку в экзотической стране водится большое количество этих животных.

«В творческие экспедиции с нами ездили художники-анималисты. И я вам хочу сказать, обезьяны нас так достали: они нас кусали, обворовывали, выпивали нашу воду и не давали нам покоя. Однажды местный житель увидел, как мы страдаем от них, выдал каждому из нас по рогатке и посоветовал запастись мелкими камнями, чтобы отпугивать надоедливых животных. Но обезьяны оказались настолько умными, что, как заприметили в наших руках это самодельное оружие, даже не стали пытаться подходить. Всё потому что само население Таиланда использует этот метод, и животные уже запомнили, что, если камень в тебя попадёт, это больно», - вспоминает куратор выставки и академик Российской Академии наук Владимир Николаевич Анисимов.

1 /

Кроме того, популярный художник из Санкт-Питербурга - Николай Блохин привёз в столицу Урала коллекцию своих картин под названием «NB. Nota Bene». В неё входят 110 живописных и графических работ, представляющие творчество художника в период с 1991 по 2021. Мастер завоевал две высшие американские награды, конкурирующие между собой: Гран-при Международного конкурса Американской ассоциации художников-портретистов (Portrait Competition of the American Society of America) и приз «Best of the Show» Общества художников-портретистов Америки (International Portrait Competition of the Portrait Society of America). Его картины красуются в стенах музеев Китая, США И Европы, а на персональные выставки в России выстраиваются целые очереди.

В панорамном зале галереи можно полюбоваться на изображения цветов, портреты красивых женщин, дочери художника и его друзей.

«В своих работах мне интересно играть и придавать какой-то определённый окрас образу, но в тоже время использовать внешность знакомого человека. В том числе у меня есть автопортреты, которые являются своеобразным бенефисом и рассказом о самом себе», - пояснил художник Николай Блохин.

1 /

Мы благодарим Международный центр искусств «Главный Проспект» за предоставленную возможность первыми побывать на новых выставках и напоминаем жителям и гостям города, что культурное учреждение открыто для посещения со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00.

Автор и фото: Елена Брянцева

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

На Уралмаше пройдёт серия киносубботников На Макаровском мосту возобновилось движение трамваев