eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Мурреализм: уличные художники сделали граффити в поддержку приюта для травмированных животных

25 августа 2021 833

Прототипом стал реальный кот, чудом выживший после автотравмы

В Екатеринбурге близится к завершению фестиваль уличного искусства «Стенограффия». За два месяца в городе появились десятки изображений. Работы не просто радуют глаз яркими красками, но и заставляют задуматься. 

Например, один из свежих рисунков - неказистый кот, которого будто нарисовал ребёнок. На самом деле, автор граффити - известный латвийский художник Dailypurrr, намеренно изображающий кошачьих с минимумом деталей, схватывая только самые яркие черты. Он называет это «мурреализмом».

1 /

Работа латвийца называется «Ларри». Прототипом послужил реальный кот, который попал под машину, потерял глаз, но благодаря приюту «Клякса» смог выжить. Эта работа создана, чтобы донести мысль, что и травмированные животные достойны своего дома и любящего хозяина. 

- Когда у нас появилась возможность значительно помочь приюту и при этом объединить вокруг этой темы интересных талантливых людей, мы не задумывались. Объединившись, мы можем спасти жизни множеству псов и котиков! От одной этой мысли мурашки по коже. Им очень нужна наша помощь, - говорит координатор волонтёрского движения «Стенограффии» Анна Клец.

1 /

Рисунок живёт на проспекте Космонавтов, 104. Кот Ларри пока находится в приюте для травмированных животных. Он уже поправился и ищет хозяев. 

Фото: Илья Фролов

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Улицы Екатеринбурга разрешили называть в честь живых меценатов На Урал из Амстердама к 1 сентября привезли 80 тонн цветов