eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Гоночные псы: в Екатеринбурге завершился турнир по каникроссу

24 марта 2021 1584

«Ural Winter Canicross Challenge» стартовал осенью и проходил в четыре этапа. 3а звание самых быстрых и выносливых боролись 40 собак и их хозяев

Удивление у прохожих, радостный лай у собак, сбившееся дыхание у хозяев. В уральской столице прошел третий ежегодный турнир по каникроссу - «Ural Winter Canicross Challenge». Соревнования стартовали еще в октябре и проводились в четыре этапа на территории разных городских лесопарков. 

3а звание самых быстрых боролись породы сибирский хаски, аляскинский маламут, доберман, венгерская выжла, самоедская собака, бордер колли, аусси, восточно-европейская овчарка и ездовые метисы. Всего 40 собак и их людей.

1 /

46-летняя Марина Чурина – ведущий аудитор и мама четверых детей. Признается, всегда хотела большую, пушистую собаку. Видя, как она тянется к чужим питомцам, супруг исполнил мечту – подарил щенка-метиса. В каникроссе Марина и хасомаламут Умка первый год - подиум пока не главное.

- О спокойных прогулках не было речи, даже научившись основным командам и ходить на провисшем поводке, желание у Умки бежать на лицо. Попробовали - понравилось обоим. Я себя с дивана и от сидячей работы оторвала и Умке выплеск энергии, - делится Марина. - Прошли обучение по началам ездового спорта. Было тяжело, я сама совсем без физической подготовки. Ничего, притерлись. Бежим по лужам, по снегу, против ветра - все равно кайф.

1 /

Новички на разных этапах «Ural Winter Canicross Challenge» пробегали дистанцию от 800 до 1200 метров, опытные участники - от 2000 до 2500 метров. 

- В этом году больше участников в классе новичков, то есть люди интересуются, начинают заниматься, приходят на забеги - это радует. У опытных участников возросли скорость и выносливость, - говорит организатор «Ural Winter Canicross Challenge» Дмитрий Пархайтинов. - Единственное, посетители парков по-разному на нас реагируют. Одни просят погладить собаку или сфотографироваться, другим мешает лай. Но так как для каникросса нет специальных площадок или стадионов, поэтому мы бегаем в парках. 

1 /

У Павла Агапова две австралийские овчарки и в каникроссе участвую обе. На «Ural Winter Canicross Challenge» бегают все три года, с начала проведения. Екатеринбуржец не против забираться на соревнованиях на тумбочку, но в основном участвует ради удовольствия - своего и собачьего.

- Завершился отличный зимний турнир! Только положительные эмоции. Радость, позитив растут с каждым годом участия, - говорит Павел. - Вообще движение - это норма для всего живого. Да и когда человек занимается спортом, происходит выброс эндорфина - гормона счастья. Собакам это тоже присуще. Кроме того им приятно делать то, что нравится хозяину и, конечно, получить потом похвалу.

1 /

Всем участникам забегов вручили памятные медали, а победителям и призерам - еще кубки и профессиональные корма для собак.

Каникросс — бесснежная дисциплина ездового спорта, когда собака тянет спортсмена за потяг - специальный поводок с амортизатором, прикрепленный к поясу бегуна. 

Фото: Наталья Ксенофонтова, Екатерина Куликовских 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Самые продвинутые: уральские педагоги выиграли конкурс «Учитель будущего» В Екатеринбурге начинаются репетиции Парада Победы