eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Большинство из нас находится на грани банкротства!». Рестораторы требуют снятия карантина

25 июня 2020 501

Они написали открытое письмо-обращение губернатору. 

Рестораторы и представители общепита написали открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с требованием разрешить работу летних кафе, а далее работать полноценно с 29 июня. Поскольку кризис, вызванный пандемией, нанес серьезный урон гастросфере и разорил многих рестораторов.
«За это время кризис в ресторанной сфере, достиг своего пика! Наши ресурсы исчерпаны, кредитные лимиты обнулены, займы потрачены в первые месяцы пандемии, большинство из нас находится на грани банкротства! Оборот в сфере услуг общественного питания снизился более чем на 90%, а у тех предприятий, у которых нет возможности работать „на вынос“ и осуществлять доставку, а также тех, которые рассоложены в торговых центрах упал до 100%!» — сказано в письме-обращении.
По словам рестораторов, у них образовалось множество долгов, и они не смогли воспользоваться субсидиями для того, чтобы выплатить заработную плату сотрудникам.
Многие официанты и повара, после закрытия общепита, уехали по своим городам, чтобы не платить за аренду квартир в Екатеринбурге. Как следствие предприятия общепита потеряли сотрудников и не прошли по условиям сохранения занятости, чтобы получить субсидии.

Помимо немедленного открытия заведений общепита и снятия режима карантина, рестораторы требуют с власти провести реструктуризацию долгов по коммунальным платежам. При этом, они просят рассмотреть снижение ставки и предоставления отсрочки платежей до конца 2021 года. Снизить размер коэффициента для расчета ставки ЕНВД. Убрать аренду на государственное и муниципальное имущество. А также рестораторы просят выделить субсидии на поддержку сферы гостеприимства и привлечения туристов на Урал.

Письмо подписали владельцы общепита и ресторанов, входящих в «Ассоциацию кулинаров и рестораторов Свердловской области». Копию письма направили полпреду УрФО Николаю Цуканов и мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому.

Автор: Кристина Давтян
Фото: Официальный аккаунт Lobby  

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram
В эфире ТНТ появится иностранный сериал «Это мы» Иорданский шеф-повар создал лимитированные эко-маски