eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Уральцы задумываются о приобретении автомобилей из-за страха заразиться в такси

9 июня 2020 810

Такие прогнозы спасут автодилеров от банкротства. 

Из-за пандемии коронавируса автомобильный рынок тоже претерпел большие изменения. Фактически после полутора месяцев простоя, наступила положительная динамика. Хоть покупательная способность граждан снизилась, и приобретать автомобили стали гораздо реже, но падение явно замедлилось. По мнению автоэкспертов, продажи за май и апрель были чуть ли не самыми убыточными за всю историю современного авторынка. 

«Боюсь, что май начнется не лучше апреля и результат майских продаж будет зависеть от даты окончания «изоляции» покупателей от дилеров. Вполне может быть падение на те же 70-90%. Дальше очень хотелось бы верить, что острая фаза коронавируса пройдет. В этом случае с июня страна постепенно начнет возвращаться к обычному рабочему ритму. Но спрос на новые автомобили все равно не вернется на «довирусный» уровень. Поскольку начнется сильное влияние на рынок экономического кризиса. Покупательская способность сократится еще больше, а цены вырастут еще выше. В целом по году можно ориентироваться на снижение рынка новых легковых автомобилей от -30%», – ранее прогнозировал пессимистичный сценарий автоэксперт Сергей Целиков.

Однако, далеко не все автоэксперты настроены пессимистично, поскольку ситуация на авторынке начала стабилизироваться, многие дают положительные прогнозы. Автодилеры надеются избежать разорения.
К тому же вынужденная самоизоляция и пандемия короновируса внесла свои коррективы. Поскольку многие люди летом посещают дачные участки, а поездки на общественном транспорте или в такси не безопасны. Услуги каршеринга также невозможны. Следовательно, многие люди начнут задумываться о приобретении собственного автомобиля.

«Сейчас трудно говорить о том, что есть какой-то серьезный отложенный спрос, так как все, кто действительно хотел купить автомобиль, сделали это заранее еще «на волне» марта. С началом пандемии коронавируса решение многих клиентов изменилось: значительная часть (по нашим оценкам – это до четверти клиентов) вообще отложили крупные покупки на неопределенное время из-за сокращения личных доходов и экономической неопределенности» - полагает руководитель направления продаж новых автомобилей ГК «Автомир» Михаил Маракушев. 

По его словам, также не следует после вынужденной продолжительной паузы ожидать резкого восстановления спроса на автомобили. Спрос на авторынке восстановится не скоро.

Во многом на покупательной способности клиентов скажется и спрос на льготные условия по автокредитованию. Ранее, Центральный банк и правительство говорили об одной из таких мер поддержки дилерских центров. 

«В ситуации замедления экономического роста и пандемии коронавируса население страны нуждается в государственной поддержке, в том числе для покупки нового автомобиля. Ожидаем, что в текущих условиях увеличенного бюджета госпрограмм будет достаточно до конца года», – считает директор департамента автокредитования Алексей Бородавин.
Ожидается, что повышение стоимости авто не будет таким быстрым, как ранее прогнозировали автоэксперты. В качестве главного довода в пользу сохранения ценников было резкое увеличение утилизационного сбора. В данный момент, эти меры власти отложили до конца 2020 года. 

Автоэксперты также прогнозируют, что продаже в online могут позитивно сказаться на восстановлении спроса. Несмотря на то, что система без реального присутствия клиента, и возможности оценить вживую все достоинства и недостатки авто, не доработана до конца и вызывает вопросы. Однако точные прогнозы давать весьма затруднительно. 

«Говорить о прогнозах сейчас крайне сложно: никто не знает, что будет завтра. Нерабочая неделя может затянуться на месяцы и приведет к многомиллиардным потерям, банкротствам и, что хуже всего, тысячи людей окажутся без работы. Наверное, для кого-то лучший выход — это банкротство прямо сейчас, чтобы не затягивать ситуацию и избежать роста неплатежей», - полагает генеральный директор крупного автоцентра Антон Солдунов. 

Оценить полностью уровень критичности ситуации и дать более точные прогнозы можно будет только после полного открытия автосалонов. Прогнозируя всю ситуацию, автоэсксперты сходятся во мнении, что продажи на вторичном рынке восстановятся куда быстрее, чем у официальных дилеров. 

Также эксперты предполагают, что онлайн-продажи авто также могут сыграть в плюс восстановления спроса. Несмотря на то, что система продаж без реального присутствия покупателя в салоне еще мало отработана и вызывает вопросы, но некоторые начали ей пользоваться в период карантина. По итогу, какая-никакая, а выручка у дилеров была.

В целом уровень критичности ситуации будет понятен только после полного открытия салонов, а также запуска производств. Резюмируя эксперты добавляют, что продажи на вторичном рынке будут восстанавливаться быстрее, чем у официальных поставщиков.

Новости автопрома на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

У тебя есть борода? Мы скажем тебе – «да»! На ХИТ FM стартовал проект «BorodaSTO» Стритарщики вырастили лотос любви в центре Екатеринбурга