eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге ищут площадки под конкурсные ландшафтные сады

13 февраля 2020 1932

Организаторы Второго Евразийского Фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера-2020» предлагают украсить конкурсными садами общественные территории Екатеринбурга. Фестиваль живых выставочных садов пройдет в городе с 14 по 23 августа при поддержке Администрации города Екатеринбурга. В сквере напротив Дворца Молодежи будут построены 10 лучших проектов, победивших в предварительном конкурсе. После завершения Фестиваля организаторы хотят дать выставочным садам вторую жизнь на городских пространствах.

 
1 /

Уникальные авторские сады, созданные ландшафтными дизайнерами с учетом современных тенденций и с использованием устойчивых к уральскому климату многолетних растений, могут остаться в городе надолго. Организаторы намерены найти постоянные площадки для их размещения: уже сейчас на сайте Фестиваля «Атмосфера» открыт прием заявок на переезд садов.

Авторский сад может поселиться в парке или сквере, во дворах жилых домов или общественных учреждений – больниц, садиков, школ и институтов, на территориях около торговых центров, площадках заводов и предприятий. Так как перенос и строительство сада на стационарном месте требуют дополнительных финансовых вложений, организаторы просят компенсировать эти затраты авторам и создателям зеленых пространств. Тем не менее один или два сада имеют все шансы переехать на социальные объекты на специальных условиях. Организаторы рассчитывают на собственные силы, помощь волонтеров и жителей города, девелоперов, застройщиков и организаций, неравнодушных к «зеленым пространствам». Это уникальный шанс общими усилиями озеленить и благоустроить малоухоженные площади, позаботиться о комфорте гостей и жителей города.

1 /

Юлия Сорокина, директор Евразийского ландшафтного Фестиваля «Атмосфера»: «Все мои усилия, работа моей команды, единомышленников и друзей Фестиваля направлены на самое главное в жизни любого человека – создание комфортной среды для жизни. Несмотря на холодный климат, Екатеринбург имеет все шансы быть зеленым, современным и экологичным домом для всех его жителей. И я надеюсь, что с помощью профессионалов ландшафтной индустрии, девелоперов и застройщиков, а также многочисленных любителей «зеленой сферы», с каждым годом количество зеленых городских территорий, общественных и частных, будет только увеличиваться, украшая наш город и область».

В течение 10 дней августа жители Екатеринбурга смогут насладиться прогулками по конкурсным садам, созданным в реальном размере на площади до 100 кв. метров каждый. Цель Фестиваляландшафтного искусства «Атмосфера-2020» – познакомить горожан, специалистов и чиновников с современными ландшафтными решениями и трендами. Фестиваль также является площадкой для взаимодействия по вопросам развития «зеленых городов». Для посетителей ежедневно будут проводиться экскурсии от профессионалов отрасли, образовательные мероприятия в «зеленом лектории» и музыкальные концерты. Для маленьких посетителей предусмотрена специальная игровая зона и интересные мастер-классы.  

1 /

В конце декабря 2019 года завершился прием заявок для участия в конкурсе от специалистов ландшафтной сферы. Всего в оргкомитет фестиваля поступило 22 проекта из Екатеринбурга, Казани, Уфы, Тольятти, Самары и даже из Лондона. 17 марта авторы представят свои ландшафтные работы профессиональному жюри, которое выберет десять садов-победителей. Критериями отбора лучших работ станут оригинальность идеи, композиционная целостность и выразительность, экологическая совместимость растений, а также соответствие главной теме фестиваля – «Место силы». Победившие участники построят свои сады в реальном размере на площадке перед Дворцом Молодежи всего за 12 дней. Все представленные сады будут соответствовать ценностям Фестиваля: осознанное потребление, природная красота и искусство, близкое каждому.

Состав жюри финального августовского этапа, по итогам которого определят 3-х главных победителей, пока не разглашается. Но уже известно, что свое участие в качестве главы судейской коллегии подтвердил Энди Стеджен - мировая звезда ландшафтной индустрии, 8-кратный победитель британского Chelsea Flower Show, журналист, писатель, телеведущий, автор уникальных садов в Гонконге, Европе и на Ближнем Востоке. Это будет первый визит ведущего ландшафтного дизайнера Великобритании в столицу Урала.

Первый Евразийский Фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера» успешно прошел в Екатеринбурге с 11 по 20 августа 2018 года и был посвящен теме «Музыка садов». На площадке фестиваля, в сквере напротив «Дворца Молодежи», были реализованы 10 лучших проектов садов, победивших в предварительном отборе. Сады создавались за 10 дней и выстраивались в реальном размере ландшафтными дизайнерами Екатеринбурга и других городов. Каждому участнику для воплощения проекта было выделено по 100 квадратных метров.

Фестиваль проходил в течение 10 дней, и его гостями стали более 12 000 человек. Для специалистов и любителей в области ландшафтной индустрии и садоводства была организована большая образовательная программа: 23 лектора из Екатеринбурга, Москвы, Польши, Финляндии ежедневно проводили лекции и мастер-классы.

На мероприятие приходили целыми семьями, и всем было интересно! В целом за время проведения Фестиваля прошло 27 мастер-классов для детей разных возрастов, 30 экскурсий по садам от организаторов и именитых экспертов, 35 разных музыкальных выступлений и концертов. 

Помимо оценки экспертного жюри, каждый гость мог сам проголосовать за понравившийся сад. Победителями Первого Фестиваля «Атмосфера» стали: большой сад «Шкатулка с секретом» от ООО «ЛАИСС» совместно с ландшафтной группой «Литораль» (1 место), малый сад «В ритмах прохладного джаза» Ольги Афанасьевой (2 место), большой сад «Вальс дождя» Аллы Калиниченко и Екатерины Верховых (3 место). Приз зрительских симпатий получил внеконкурсный сад «Ужин со вкусом лета» от ландшафтной компании «Арт4сезона».

Фестиваль «Атмосфера» проводится раз в два года. Он называется Евразийским из-за места проведения на границе Европы и Азии, а также благодаря географии его участников: авторы конкурсных садов, лекторы, партнеры и посетители приезжают на «Атмосферу» со всей России и Европы.

Цель проведения Фестиваля - внедрение современных ландшафтных решений, а также расширение кругозора жителей городов и чиновников. Важными задачами фестиваля являются: популяризация ландшафтной отрасти и признание специалистов Урала на мировом уровне. Мероприятие способствует взаимодействию застройщиков, администрации, ландшафтных специалистов и жителей города в развитии «зеленых городов», осознанного потребления и эко-сознания.

Фестиваль входит в тройку крупнейших ландшафтных мероприятий России и при этом проводится в Екатеринбурге. Ценности фестиваля: осознанное потребление, природная красота, искусство, близкое каждому. Организатор и титульный спонсор фестиваля – территория ландшафтных решений Green Park при поддержке Администрации Екатеринбурга.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Представитель чебоксарской тусовки презентует новый альбом в Екатеринбурге Влиятельный французский бренд Chanel уходит с горизонтов Урала