eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Фестиваль New/Open объявил победителей 2020 года

13 января 2020 391

Завершился первый на Урале фестиваль нового формата New/Open Showcase Festival. Фестиваль познакомил друг с другом и объединил молодых музыкантов со всей страны, и позволил им один на один пообщаться с лучшими профессионалами музыкальной индустрии в рамках нового формата speed dating.

 

По итогам фестиваля специальные призы получили:
-по 50 000 рублей от организаторов фестивалей Старый Новый Рок и Ural Music Night группы «Авангард Леонтьев» и «Дзинь».
-Антон Рактович пригласил группу «Эмпатия» выступить в джаз-клубе Андрея Макаревича.
-50 000 рублей от Roof Fest получила группа ELECTROLITH
-по 30 000 рублей на продвижение в социальной сети ВКонтакте получили группы «Миф» и «Начни с Начала».
-Алёну Минулину пригласили выступить на этнической площадке Ural Music Night-2020.

Победителями фестиваля стали:
3 место, 100 000 рублей - Masala Quartet (Москва)
2 место, 200 000 рублей - Начни с Начала (Пермь).
1 место, 300 000 рублей - Женя Ефимова (Москва).

Кроме того, сразу после окончания своего выступления Женя Ефимова получила предложение от группы компаний POLYGON о долгосрочном сотрудничестве по схеме 360.

1 /

В первый день фестиваля эксперты провели 3 лекции и дискуссию о продвижении музыкального события. А также оценили первую часть проектов и живых выступлений музыкантов.

Эксперт фестиваля Александр Гамаюнов (Roof Fest) отметил, что сегодня приходилось оценивать проекты без визуальной и аудио интерпретации, что достаточно сложно. «Вторая часть с выступлениями прошла круто. Тяжело, но за короткий промежуток времени прослушать большое количество материала – это здорово. Формат фестиваля просто супер».

В беседе с Михаилом Гинзбургом (Universal Music Group) также обсудили сложность восприятия музыканта в отрыве от его привычной среды. Не всем удалось хорошо представить свои проекты. Но, безусловно, существование таких «ивентов» - это круто: «Надо людей просвещать». 

Татьяна Пантелеева (Doing Great Agency) согласна, что такие фестивали стоит проводить: «Фестиваль очень классный, очень интересный формат: посмотреть, послушать. За короткое время осмыслить такое количество материала – сложно, но атмосфера мероприятия приятная».

Евгений Горенбург (Ural Music Night) сказал, что «итоги подводить рано, но фестиваль получается. Все проходит позитивно, как со стороны артистов, так и со стороны экспертов. Ждем завтрашнего дня».

1 /

Участники, выступившие 11 января поделились эмоциями. «От фестиваля впечатления отличные, надо больше делать шоукейсов, потому что действительно, от плевел зерна отделить и золото найти надо. Приходят люди, которым есть что сказать» - группа Kennedy Park о фестивале. 

Яков Ермошкин из группы «Первый Раз» рассказал о своих ощущениях от шоукейса: «Это невероятное чувство видеть, с одной стороны столько жаждущих добиться успеха, добиться результата молодых ребят, а с другой стороны - такое количество настоящих воротил музыкальной сферы в одном месте. Спасибо шоукейсу NewOpenShowcase Festival»

Во второй день фестиваля на защиту проектов заглянул хедлайнер Старого Нового Рока, лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф. Скляр: «Я специально зашел, чтобы послушать выступления ребят, которые претендуют на эти гранты. Мне очень понравилось. Было интересно. Кто-то лучше подготовился, кто-то хуже. Но в целом, вот эта искренность – она подкупает. Мне понравилось».

Фестиваль нового формата не оставил никого равнодушным и вызвал бурное обсуждение как среди музыкантов, так и среди экспертов.

«Мне кажется, это очень интересно. Даже не как условно получить грант на реализацию проекта, а в целом получить какой-то срез, состояние молодой российской музыки и посмотреть в каком направлении в целом мыслят музыканты. Значительная часть проектов - уникальное явление, потому что обычно шоукейсы заключаются исключительно в выступлениях - просто куча групп играет на разных площадках, и все приходят их слушать. Здесь же мы можем взглянуть еще и в головы людей, которые сочиняют музыку. И это очень познавательно» - группа-участник фестиваля «KROVI». 

1 /

«Фестиваль — классная возможность, в первую очередь, для экспертов: услышать новых артистов, их идеи, пригласить потом их в проекты, фестивали, да и просто слушать музыку — например, Masala Quartet я сегодня утром слушала в душе, когда собиралась на защиты. Круто, что есть формат спиддейтинга, это интересно!» - отметила Татьяна Пантелеева (Doing Great Agency).

«Это хороший формат, зачастую талантливые группы просто-напросто умирают на первых этапах из-за нехватки банального финансирования. Наряду с деньгами нужно оказывать помощь в продюсерстве, чтобы не слить эти бабки. Вообще, очень достойная инициатива. Хотелось бы, чтобы она продолжалась» - сказал лидер El Mashe.

Idonare поделились своими мыслями: «Формат отличный. Отличные спикеры. Отличные группы. В целом очень продуктивно. Очень много новой, полезной информации, которую самое главное надо усвоить и унести отсюда». 

Антон Рактович подвёл определённый итог первого шоукейс-фестиваля: «Очень классная штука, суперский формат. Конечно, есть моменты, которые я думаю, что организаторы учтут при проведении следующего. Но я больше, чем уверен, что первый блин, он точно не комом. Было очень много классных ребят. Мне кажется, такого больше нет. Я, по крайней мере, с таким не сталкивался до этого, чтобы вот так плотно и по делу всё именно с точки зрения участников конкурса. Это было здорово».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской̆ Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов».

1 /

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Россия выбирает талисман Универсиады-2023, которая пройдет в Екатеринбурге Школьники со всей России приняли участие в световом флешмобе в Екатеринбурге