eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Мистические истории группы Beatles в Екатеринбурге

24 декабря 2019 2188

13 января в рамках лектория фестиваля Старый Новый Рок состоится семинар Chords&Words.

Писатели и музыковеды, переводчики и музыкальные журналисты, лингвисты и радиоведущие поделятся своими захватывающими историями о музыке и околомузыкальных событиях.

Продюсер и музыковед Данил Масловский собрал все слухи и домыслы о Поле Маккартни: кто бы мог подумать, что самый обаятельный из битлов погиб в автокатастрофе, а его место тайно занял двойник? 50 лет назад слух о гибели Пола Маккартни прогремел по обе стороны Атлантики. Что произошло на самом деле? Зачем Леннон, Харрисон и Старр размещали подсказки о гибели друга в песнях и на обложках пластинок? Кто занял место Маккартни? Мы вместе изучим одну из главных конспирологических «теорий заговора» в британском шоу-бизнесе за последние полвека, а выводы каждый сделает сам. 

Тему The Beatles продолжит прозаик (роман «Центр тяжести»), переводчик, книжный критик и блогер Алексей Поляринов. Его лекция посвящена Чарльзу Мэнсону, создателю секты «Семья», которая совершила ряд жестоких убийств в 1969 году. Самой известной жертвой была Шерон Тейт, американская актриса и жена Романа Полански. Поляринов рассказывает историю Мэнсона и то, как он черпал свое странное вдохновение в творчестве The Beatles. 

Лев Ганкин — музыкальный журналист, ведущий еженедельной программы «Хождение по звукам» на радио «Серебряный дождь» и автор одноименной книги. Его лекция будет посвящена происхождению самого формата музыкальн

ых фестивалей.
Алексей Коблов — музыковед и автор первой биографии Егора Летова, которая в ближайшее время должна выйти в свет. На фестивале расскажет о музыкальных и культурных предпочтениях Егора Летова, о его любимых музыкантах и альбомах, книгах и фильмах.

Лауреат премии «Просветитель», лингвист и популяризатор науки Александр Пиперски расскажет о том, чего не слышит в песнях обычный меломан, но легко обнаружит лингвист. 

Chords & Words — один из проектов совместного Года музыки Великобритании и России. Это десять однодневных семинаров, посвященных симбиозу музыки и литературы, взаимному влиянию русской и английской культур. Уже состоялись мероприятия в Ростове-на-Дону, Перми, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Казани и Санкт-Петербурге. Организатор проект — АНО «Литературно-Исторический Клуб» при поддержке Посольства Великобритании в Москве, кураторы — книжный критик Константин Мильчин и культуртрегер Михаил Фаустов.

Автор: Григорий Колмогоров. 
Фото: предоставлены пресс-службой Ural Music Night. 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Что посмотреть в новогодние дни на СТС? Кирилл Цыганов стал победителем шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ!