eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Победа на классе: ФК «Урал» обыграл башкирскую «Уфу»

14 июля 2019 1535

В России стартовал новый сезон высшего футбольного дивизиона – Премьер – Лиги. ФК «Урал» дома на «Екатеринбург – Арене» принимал ослабевшую «Уфу». Несмотря на сильную жару, противостояние получилось очень зрелищным – в игре было забито пять мячей. Корреспондент портала Gorpom.ru поприсутствовал на матче. Об общем антураже футбольного дня и самых ярких событиях игры читайте в нашем репортаже.

Несмотря на рекордные курортные температуры в Екатеринбурге на стадион приехало больше 14 тысяч человек. Совсем ни мало для дня, когда все вокруг так и манит за город и на шашлыки. Все-таки любят футбол в уральской столице! Фанатская торсида «шмелей» еще и проявила благодарность – ультрас принесли на стадион большой баннер, адресованный закончившему карьеру защитнику ФК «Урал» Александру Данцеву. «Саша. Спасибо за все!», - гласила трогательная надпись.

Тактические построения главного тренера «Урала» Парфенова имели ряд уже опробованных, но все-таки нетипичных, для команды, особенностей.

Екатеринбуржцы использовали схему с двумя опорными полузащитниками в лице камерунца Петрюса Бумаля и новичка оранжево - черных Рафала Агустыняка.

Выполнявший ранее функцию опорного полузащитника Роман Емельянов был переведен на левый край обороны.

Также как всегда были задействованы быстрые фланги в лице голланда Отмана Кабира и Андрея Егорычева.

Если в опорной зоне налицо были явные эксперименты, то в атаке Парфенов проявил консервативность. На острие вышел форвард Андрей Панюков и под ним атакующий полузащитник, румын Эрик Бикфалви.

«Уфа» же использовала схему с четырьмя опорниками, чтобы насытить среднюю линию. В линию атаки вышли сразу два форварда.

Екатеринбуржцам из-за насыщенной средней линии приходилось растягивать оборонительные редуты соперника, ища свободные бреши.

Уральцы начали в своем атакующем стиле. На 13 -й минуте мог забить Андрей Панюков, но пробил мимо цели.

Однако, уже спустя минуту Эрик Бикфалви открыл счет, забив мяч головой плотным ударов на подступах к штрафной.

«Уфа» попыталась перехватить инициативу.

На 17- й минуте в контратаке «шмели» могли пропустить. Но опасный удар Сухова предотвратил на выходе голкипер Ярослав Годзюр

На 19-й минуте все тот же Бикфалви мог делать дубль с угла штрафной, однако вратарь уфимцев проявил надежность

На 31-й минуте «Урал» едва не пропустил, но на пути мяча встал защитник Емельянов, не дав мячу заскочить в сетку.

Почти сразу же после этого эпизода команды прервались на водопой из-за сильной жары.  Попив воды, футболисты продолжили играть

На 34-й минуте на левом фланге мог забивать голландец Отман Кабир, но после элегантного паса Бикфалви не попал по воротам. Румыну следовало бить самому, ибо позиции у полузащитников были примерно одинаковыми.

Интересно, что весь матч команды играли по – джентельменски. Никаких нарушений и фолов. Поэтому судья добавил лишь минуту к основному времени первого тайма.

На второй тайм польский новичок Аугустыняк вышел на поле с разбитой головой. По всей видимости,  на здоровье защитника сказалось одно из столкновений в конце первого тайма.

В начале второго тайма счёт стал 2:0. Отличился все тот же Бикфалви. Гол получился очень красивым,  Дубль румынского полузащитник состоялся.

На 62-й минете Отман Эль - Кабир мог сильным ударом увеличить преимущество до 3:0 но мяч был послан не сильно

На 66- й минуте тренер «Уфы» Вадим Евсеев начал делать замены. Вместо Юрия Сысуева вышел дебютант высшей лиги Даниил Емельянов. Чуть позже вместо Анатолия Карпа у уфимцев вышел Оливье Тилль.

Внес коррективы и Парфенов, выпустив на острие атаки, воспитанника питерского «Зенита» нападающего Владимира Ильина.

После этого Бикфалви сместился на левый фланг из центра . Но тут «шмели» пропустили абсолютно нелогичный гол. Футболисты несколько замешкались  и банально не уследили за игроком соперника - на 76-минуте забил Козлов.

Счет стал 2:1.

На 80 й минуте вместо Отмана Кабира вышел Юрий Бавин.

Спустя минуту он забил обводящим ударом из пределов штрафной. Счет стал 3: 1 в пользу екатеринбуржцев.

Прекрасной голевой передачей отметился форвард Владимир Ильин. Нападающий из глубины поля, обыграв несколько соперников, сделал великолепный пас. Казалось, что матч так и закончится со счетом 3:1. Но тут возник еще один непредвиденный эпизод.

На 85-й минуте на краю штрафной полузащитник «шмелей» Андрей Егорычев нарушил правила, подставив ногу сопернику. Со стороны эпизод выглядел неоднозначно. Казалось, что арбитр мог ограничиться штрафным ударом. Но судья был непреклонен и поставил пенальти. Это вызвало негодование Юрия Бавина и Петруса Бумаля, но тщетно.

Пенальти реализовал игрок «Уфы» Фомин. Без шансов для Годзюра

По истечении 90 минут мог забивать и Ильин, который буквально выгрыз мяч у соперника, но пробил точно во вратаря.

Почти сразу же прозвучал финальный свисток. 3:2 итог встречи. После этой победы «Урал» возглавил турнирную таблицу.

1 /

После игры тренеры поделились своими комментариями.

«Вышедший Емельянов добавил движение. Второй игрок у нас вышел неудачно, потому что после его потери нам забили третий мяч. Хотя, то, что я от него просил он делал. Я просил его обострять игру. То, что касается вратаря Чернова, то он выглядел очень уверенно. Он пропустил три мяча, но сказывалось мастерство соперника», - отметил наставник «Уфы» Вадим Евсеев.

«Понимали, что будет тяжелый матч. И погода непростая и волнение у ребят. Команда играла хорошо и в атаке и в обороне. Всех с победой. Вся команда молодцы. Ошибки мы разберем», - прокомментировал игру тренер «Урала» Дмитрий Парфенов.

После игры журналист Gorpom.ru пообщался с участниками матча.

Первым собеседником стал игрок «Уфы» Даниил Емельянов. Молодой парень впервые сыграл в матче Премьер-Лиги.

«Я мог сыграть лучше. Мы забили два гола, но к сожалению упустили. Но есть еще 29 игр. Думаю, что все будет хорошо. «Уралу» было тяжело поначалу. Удача была сегодня на стороне «Урала». Все то, что создали, екатеринбуржцы они забили. А мы, к сожалению, нет», - отметил дебютант

«Было сложно. К тому же с «Уфой» было важно прервать плохую серию.  Два матча мы проигрывали уфимцам со счетом 2:0 и 4:1. Хорошо, что выиграли. Уфимцы очень дисциплинированная команда. Момент с первым голом это несчастный случай. Рикошет сыграл свою роль  и добавил нервозности. Сложный момент с пенальти был  в наши ворота. Неоднозначный  одиннадцатиметровый, можно сказать», - сказал  в беседе с Gorpom.ru вице – капитан екатеринбуржцев Денис Кулаков.

Следующую игру ФК «Урал» проведет 21 июля. Соперником «шмелей» станет грозненский «Ахмат».

Автор: Павел Пивоваров

Super MEGA Fest с Дорном во главе на новой собственной площадке Объявлены точки старта всех городов «Веломагистрали»