eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Я люблю - и, значит, я живу: Екатеринбург отмечает 81-год со дня рождения Высоцкого

25 января 2019 1756

Я первый смерил жизнь обратным счетом. Я буду беспристрастен и правдив. – Владимир Высоцкий 

Именно в этот день 81 год назад родился кумир многих поколений, популярный не только в России, но и за рубежом. По этому поводу во всех городах проходят различные мероприятия: концерты, творческие встречи, квартирники (прим.ред. Квартирник – это мини-концерт, проходящий на квартире, где, как правило, выступают музыканты с акустическими инструментами). Екатеринбург тоже решил не отставать. 

В честь знаменательной даты, коллекция музея в Екатеринбурге пополнилась двумя экспонатами барда. Один из них – это тетрадь поэта с неопубликованными стихами, которая была потеряна 48 лет назад. 

Подлинность находки подтвердили эксперты, между страницами была вложена фотография Марины Влади. Второй экспонат связан с Владимиром Семёновичем не напрямую. Это скульптура «Скрипка Энгра» работы Сальвадора Дали. Художник подарил ее своему другу Мстислав Ростроповичу. Марина Влади была близкой подругой музыканта. Трофей выставили в холле отеля на 37 этаже.


Интересный факт:
Уйдя из Театра миниатюр, Высоцкий вернулся в Театр им.Пушкина, который по окончании сезона 1962 г. выехал на гастроли по Уралу. Так Высоцкий снова попал в Свердловск.


На Урале отмечают 140-летний юбилей со дня рождения Павла Петровича Бажова В свердловской филармонии с 1 февраля начинается продажа абонементов