eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Компания Google разместила дудл в честь 111-летия физика Льва Ландау

22 января 2019 1953

22 января исполняется 111 лет со дня рождения легендарного физика Льва Давидовича Ландау. В честь этой знаменательной даты, известная компания «Google» выпустила тематический логотип на стартовой странице, именуемый дудлом. 

Чем знаменит Лев Ландау?
Ученый открыл энергетические уровни заряженной частицы в магнитном поле, названные его именем. Именно под схемы уровней стилизованы буквы праздничного логотипа. 

"Помимо свойств жидкого гелия ученый открыл энергетические уровни заряженной частицы в магнитном поле, названные его именем. Именно под схемы уровней стилизованы буквы праздничного логотипа", - отмечается в пресс-релизе, который поступил журналистам ТАСС.

Известный советский ученый в 1908 году в Баку. Проявлять способности к точным наукам начал уже в детстве. В 14 лет юный вундеркинд поступил в Бакинский университет, и обучался одновременно на двух факультетах.   

Во время обучения в аспирантуре Лев Давидович приехал в Копенгаген, чтобы пройти обучение у прославленного ученого Нильса Бора. Позднее, Бор отметил, что Ландау был лучшим его учеником.
В 1962 году Ландау была присуждена Нобелевская премия за изучение свойств жидкого гелия. Физик обнаружил уникальные особенности вещества, которые послужили основой для новых открытий в области физики.

Филигранное мастерство: в Екатеринбурге пройдёт выставка японского декоративно-прикладного искусства Лучший друг Рамзана Кадырова накормит уральцев бесплатными бургерами