eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Уральский университет попал в престижный рейтинг вузов.

14 сентября 2018 449

В Москве объявили результаты ежегодного рейтинга вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина 2017/2018, где вторую строчку занял Екатеринбургский университет.

В начале недели в ТАСС, Фонд презентовал результаты ежегодного рейтинга 75 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина, где шестую строку занял Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина, а также сформирован Топ 15 Российских вузов. 

Данный рейтинг базируется на информации, относящейся к магистратуре и традиционно оценивает качество образовательной среды в ведущих университетах России. К примеру, в пятерке лучших оказались Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

При подготовке рейтинга Фонд преследовал, в том числе и утилитарную цель – ротацию вузов-участников программы. Чтобы избежать ситуации попадания университета в число кандидатов на исключение из программы в результате случайного снижения активности участия в течение одного года, Фонд подготовил нарастающий рейтинг, который учел результаты рейтингования за последний три года. Нарастающий рейтинг также был представлен на презентации. 

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина: «Мы продолжаем традицию создания потанинских университетских рейтингов, которой уже более 10 лет и мы рады, что лидеры не сдают своих позиций, а новички набирают обороты и улучшают результаты. Участники потанинских программ, как показывает многолетняя практика – наиболее продвинутая, социально активная и мобильная часть студенчества и преподавательского корпуса. Помимо того, что наши стипендиаты и грантополучатели демонстрируют выдающиеся успехи в учебе и научной работе, они по большей части неравнодушны, деятельны, ориентированы на позитивные изменения. Так что результаты рейтинга могут дать новую информацию для размышления и возможность сделать определенные выводы». 

Для объективной оценки внутриуниверситетской среды Фонд использует собственную методологию, которая подразумевает количественный и качественный анализ вовлеченность университетов в Стипендиальную программу Владимира Потанина. Среди основных критериев рейтинга – участие студентов и преподавателей в Стипендиальном и Грантовом конкурсах, Конкурсе социально значимых проектов и Школе Фонда. Впервые на презентации рейтинга была показана региональная статистика по университетам, проведен подробный разбор методологии, а также обозначены основные тенденции.

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина: «Для нас чрезвычайно важно сотрудничество с Фондом Потанина. Студенты и преподаватели, прошедшие конкурсный отбор и принимавшие участие в школах фонда, показывают высокий уровень вовлеченности в образовательные и исследовательские процессы, становятся активными проводниками позитивных изменений в университете. Особенно приятно, что «потанинцы» — это очень элитный клуб единомышленников, куда не так просто попасть. Их проекты касаются всей системы высшего образования страны и, без преувеличения, вносят вклад в развитие экономики. Я благодарен фонду за их неравнодушие к будущему России. Рейтинг, подготовленный фондом — отличный инструмент для абитуриентов и их родителей, который позволяет ориентироваться во многообразии высшей школы. Оценка вузов важна и для работодателей, все более интегрированных в учебный процесс».

Центр Современной Драматургии открывает первую на Урале АНТИШКОЛУ На Радиоле 106.2 FM включили «Зеленую волну»