eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Концерт «АЛЬФА-ТРИЛОГИЯ» екатеринбургского коллектива Творческий союз «СоБытие»

23 мая 2018 527

Творческий союз «СоБытие» представляет: концерт «Альфа-Трилогия»: объединенная премьера  цикла абстрактных танцевально-пластических сказок с открытым финалом 

Творческий союз «СоБытие» представляет: концерт «Альфа-Трилогия»: объединенная премьера  цикла абстрактных танцевально-пластических сказок с открытым финалом

Творческий союз «СоБытие» приглашает на театральный вечер, посвященный раскрытию понятия «арт-инклюзии» на примере танцевально-пластических форм постановок, и в применении к опыту сотрудничества с незрячими детьми-артистами. Перед зрителем предстанет три инклюзивных спектакля, созданные коллективом за три года существования, и объединенные ныне в трилогию. «Альфа-Трилогия» - это масштабное трехчастное полотнище, повествующее о мире, где потенциальные возможности становятся реальностью, а герои устремлены к неизведанному и открыты взаимопомощи. 

В каждом из трех спектаклей цикла – «На планете», «Подлунные мифы», «Легенда» – прослеживается идея путешествия в той или иной форме, и, непременно, в компании с кем-то, кто появился перед ребенком в самый нужный момент. Совместный путь их долог ли, короток ли, но кардинально важен для импульса, направленного в будущее юного героя.

Шестнадцатиминутный дуэтный спектакль «На планете» - история о путешествии двух девушек через «пространственно-временные порталы». Дорога их лежит среди множества путаных троп, но что-то помогает им не застрять в этих ловушках, и один удивительный инструмент работает на это.

Двадцати двухминутное инклюзивное трио «Подлунные мифы» ассоциируется с идеей игры воображения. Книжные персонажи оживают и вступают в контакт с юным чтецом, повинуясь его воле и выходя из-под контроля. История заканчивается аллегорической картиной полета к новому еще неоткрытому миру-галактике-книге.

Спектакль «Легенда» – это постановка на удивительную музыку американского композитора и певицы Мередит Монк, которая является самой крупной частью «Трилогии». Дети «жемчугодобытчиков» из Царства Невида сбегают из дома, чтобы найти священное место, где они смогли бы обрести супер-навыки, как о том гласят легенды предков. Их самостоятельные намерения изменяются под влиянием встречи с двумя «незнакомцами» и при родительском участии. Дело идет к тому, чтобы вместе поплыть в лодке в направлении Океана Возможностей. В постановке участвуют пять основных действующих артистов и три арт-волонтера.

Напомним, что за время существования коллектив выработал формат показа своего творческого продукта в виде самостоятельного театрального концерта с периодичностью два раза в год, примером чему стали летний и зимний «Вечер инклюзивного арт-проекта «Невидимая соната»»  от 18 июня 2017 г. и 28 января 2018 г. соответственно. На сей раз публике будет представлен Концерт №3, с другим названием и с расставленными несколько по-другому акцентами.

Начиная с 2015 года, коллектив Творческий союз «СоБытие» стал лауреатом различных фестивалей в России, таких как Протеатр (Москва), Inclusive Dance (Москва, Екатеринбург, Красноярск), МАФОЧ (Омск), Inclusive Art (Екатеринбург). Создаваемые им танцевально-пластические работы оказались уместны как для инклюзивного танцевального движения, так и для сферы «особого театра» в России. Также, совсем недавно, 29 апреля коллектив представил двухчастный показ своих работ в несценическом пространстве Зала Свободы «Музея Б.Н. Ельцина» в Ельцин Центре. В эту программу вошли как испытанные концертные номера с детьми, так и перформанс с участием взрослых незрячих исполнителей и их партнеров. 

Творческий союз «СоБытие» - коллектив инициативных людей из г. Екатеринбург, собравшихся для реализации инклюзивного арт-проекта «Невидимая соната», посвященного раскрытию возможностей незрячих людей через танцевально-пластические формы искусства. 

Художественный руководитель: Андрей Захаров. 

Постановка: Андрей Захаров. 

Незрячие артисты: Анастасия Черепанова, Андрей Михеев, Артем Паршуков. 

Зрячие артисты: Андрей Захаров, Мария Мякишева.

Арт-волонтеры: Анастасия Попова, Наталья Макеева, Наталья Левченко.

Дизайн: Анна Возженникова, Захаров Андрей.

Сценография: Захаров Андрей, Анна Возженникова.

Продолжительность: 1 час 40 минут.

Билеты:  300 и 500 руб.; для студентов, а также людей с ОВЗ и их сопровождающего – один билет на двоих. 

Билеты меценатов:  1000 рублей для категории зрителей, желающих поддержать инклюзивный проект.  

1 /
UNIQLO расширит присутствие на российском рынке открытием новых магазинов в Екатеринбурге Средняя зарплата в Екатеринбурге к 2035 году достигнет 130 000 рублей