eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Концепцию туристического кластера на горе Белой разработает писатель Алексей Иванов

14 мая 2018 1490

Алексей Иванов, известный произведениями об Урале, может присоединиться к проекту туристического кластера вокруг курорта «Гора Белая» под Нижним Тагилом. В кластер войдут Демидовские места, которые писатель исследовал во время работы над книгами "Message: Чусовая", "Хребет России" и другими. Поэтому рабочая группа по развитию проекта пригласила Алексея для разработки концепции проекта.

О том, что на горе Белой появится туристический кластер, губернатор Евгений Куйвашев заявил в начале февраля. По сообщению Znak.com сейчас горнолыжный комплекс привлекает 270 тысяч туристов в год и приносит 55 миллионов рублей. Но близкое расположение исторических "малых уральских городов" Висима и Висимо-Уткинска, а также природного парка «Река Чусовая», может сделать территорию перспективной экономической зоной. Туристический кластер планирует привлекать более миллиона туристов в год.

По словам Юлии Зайцевой, продюсера писателя Алексея Иванова, территория кластера – это квинтэссенция темы горнозаводской цивилизации, над которой Иванов работает уже двадцать лет. В этих местах разворачивались события книг "Золото бунта", "Железные караваны", "Message: Чусовая", "Хребет России", "Горнозаводская цивилизация". Если облагородить территорию инфраструктурой, получится интересный проект. Поэтому писатель готов взяться за дело и внести свою лепту в проект. Но пока точных договоренностей нет. 


Представитель рабочей группы проекта туристического кластера Леонид Гункевич рассказал Znak.com, что Алексей Иванов может через свое творчество оживить территорию. Писатель является «идеологом горнозаводской цивилизации», у него готовы материалы для книги об этих местах, а на территории горы Белая запланированы съемки фильма по книге «Сердце Пармы», съемки окончатся в 2019 году. Помимо имеющихся материалов писателя, можно будет использовать декорации фильма для музейных экспонатов,  делать театральные постановки, а "якорем", конечно, будет гора Белая, говорит Гункевич. 

Средства на проект с участием Иванова планируют собрать с помощью меценатства. Уральские бизнесмены получат возможность войти в историю Урала.  

Аверин закрутил роман с Толкалиной, а Kостюшкин спас беременную жену Екатеринбург стал четвертым в рейтинге качества городской среды в России