eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

ЦСИ «ВИНЗАВОД» представит проект в рамках 4-й Уральской биеннале современного искусства

19 октября 2017 1807

Проект поддержки молодых художников ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ» примет участие в 4-й Уральской биеннале современного искусства. Куратор проекта, искусствовед и преподаватель Вера Трахтенберг и эксперт, заместитель директора по выставочной деятельности Мультимедиа Арт Музея Анна Зайцева встретятся с молодыми художниками в рамках портфолио-ревю и выступят с открытой лекцией. По итогам смотра работ, который пройдет совместно с экспертами биеннале, они отберут шорт-лист из претендентов на выставку на площадке «СТАРТ» в Москве.

 
 

Персональная выставка — лучший способ для молодого художника заявить о себе. Каждый месяц «СТАРТ» дает возможность одному автору показать свой проект в ЦСИ ВИНЗАВОД и открыл имена таких известных сегодня художников, как Евгений Антуфьев, Татьяна Ахметгалиева, Таня Пёникер, Иван Новиков и другие. Проект активно развивает международное направление и помогает участникам получать опыт в арт-резиденциях за рубежом.

В рамках портфолио-ревю эксперты «СТАРТа» и 4-й Уральской биеннале современного искусства обсудят работы участников, дадут комментарии и предложат возможные пути развития для их проектов. Лучшие из авторов будут включены в шорт-лист «СТАРТа» и получат шанс вместе с куратором организовать свою первую персональную выставку в ЦСИ ВИНЗАВОД. В рамках параллельной программы биеннале также состоится лекция Веры Трахтенберг «Artist statement, cv, портфолио: готовимся к ревю».

 
 

Президент Фонда поддержки современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко: «В проекте «СТАРТ» для нас особенно важен региональный аспект. Мы открываем выставки авторов со всей России, следим за тем, что происходит с современным искусством в регионах, по мере возможности стараемся активизировать происходящие там процессы. В рамках участия в 4-й Уральской биеннале современного искусства эксперты проекта не только расскажут о своем взгляде на молодое искусство, но и встретятся лично с художниками; узнают, на какие темы им интересно говорить, и какие они используют для этого инструменты. Этот опыт очень ценен для нашего проекта».

Куратор проекта ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ» сезона 2017/2018 Вера Трахтенберг: «Первоочередная задача «СТАРТа» — поиск и поддержка начинающих художников, просмотр работ и помощь в организации первой выставки, интеграция художников в арт-сообщество. В этом году Екатеринбург не уступает Москве по уровню проведения выставочных проектов, посвященных современному искусству. Портфолио-ревю в рамках параллельной программы биеннале станет важным событием для культурной жизни города, позволит экспертам проекта «СТАРТ» ознакомиться с контекстом и найти новые молодые таланты».

Заместитель директора Уральского филиала ГЦСИ по творческой деятельности Евгения Чайка: «Совместное портфолио-ревю с проектом «СТАРТ» мы видим как отличную возможность для художников поделиться своими проектами и идеями с представителями двух важных институций в современном российском искусстве, расширить свои профессиональные связи, и плодотворно обсудить работы с московскими и уральскими кураторами». 

 
 

Программа:

27 октября, 19:30

Лекция Веры Трахтенберг «Artist statement, cv, портфолио: готовимся к ревю»

Площадка: Уральский Приборостроительный завод, ул. Горького, 17, 3 этаж, лекционный зал

Регистрация

28 октября, 12:00

Портфолио-ревю проекта ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ»

Площадка: Уральский Приборостроительный завод, ул. Горького, 17, 3 этаж, лекционный зал

Проекты на портфолио-ревю могут быть представлены к участию в печатном варианте или на электронном носителе автора. Ограничений количества работ от одного участника нет.

Регистрация

О проекте «СТАРТ»

Проект ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ» — один из первых в России проектов поддержки молодых художников. Участие в проекте дает возможность организовать первую персональную выставку в Центре современного искусства ВИНЗАВОД под руководством опытного куратора. Выпускники СТАРТа — номинанты и победители таких престижных премий, как премия Кандинского, «Инновация» и премия Сергея Курехина. Принять участие в проекте и сделать персональную выставку на ВИНЗАВОДе можно, заполнив заявку на официальном сайте проекта.

Вернувшийся на ринг Поветкин ответит на обвинения в допинге и вопросы о новом бое в Екатеринбурге В Екатеринбурге отгремит самый масштабный Green Market