eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге покажут картины уральского художника Ивана Слюсарева

12 мая 2016 1127

В преддверии сезона летних путешествий и пленэров Екатеринбургский музей изобразительных искусств открывает выставку «Во мне горела любовь к природе…» , посвященную 130-летию со дня рождения классика уральской пейзажной живописи Ивана Кирилловича Слюсарева  

«Одержимый страстью рисования», отличавшийся исключительным трудолюбием, художник создал более 2,5 тысяч этюдов и картин, большинство из которых отображают неповторимую красоту уральской природы. В экспозиции будут представлены избранные произведения мастера, созданные им за полвека интенсивной творческой деятельности – 75 работ из собственных фондов ЕМИИ, а также из собраний Екатеринбургской галереи современного искусства, Галереи русской живописи Old-Art и частных коллекций. 

На протяжении всей жизни Слюсарев не переставал изображать уголки Екатеринбурга–Свердловска и его окрестности («Озеро Балтым», «Шарташские каменные палатки», «Чертово городище»). Одним из наиболее ярких, хотя и нетипичных для мастера-пейзажиста, стало большеформатное жанровое полотно «Открытие трамвайного парка в Свердловске» (1930), на котором художник с натуры запечатлел знаменательный момент в истории города – пуск первого трамвая 7 ноября 1929 года.

На выставке демонстрируется серия пейзажей, которую условно можно назвать «экспозицией одного сюжета»: садик своего дома Слюсарев  писал многократно, улавливая изменение состояний природы в разные сезоны и различное время суток («Сад в зимнем уборе», «Садик ночью»).

В Екатеринбурге откроется музей супергероев Опыт развертывания 4G и планы по 5G.м