eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В российский прокат вышел фильм екатеринбургского режиссёра «Васенинн»

24 февраля 2016 313

В прошедшие выходные, 23 февраля, во Всероссийский прокат вышел нашумевший документальный фильм «Васенин». 

«Именно сегодня в честь года российского кино стартует беспрецедентная по своему масштабу акция «Васенин в твоем городе». Васенин — это документальный антигламур, экшн пожестче фильма «Дэдпул», — написал в социальных сетях Андрей Григорьев. 

1 /

Это история простого парня из Кировской области, который в самом начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, попал в плен во время Белостокской операции в Беларуси. Полтора года провел в немецких концлагерях. Сумел бежать и продолжил войну в партизанских отрядах во Франции. В небольшом городке Сен-Сорлен, близ Лиона, Васенин влюбился в дочь командира отряда — Жанну Моно. Она ответила ему взаимностью. Однако отец был против брака с беглым русским, единственным имуществом которого был захваченный в бою немецкий пистолет. Жанна не стала идти против воли отца, но, расставаясь, пообещала всегда помнить и любить Николя…

С февраля по май 2016 невероятную историю о ветеране Второй Мировой войны можно посмотреть в кинотеатрах «Салют» и «Титаник Синема» (ТРЦ «Гринвич»).

Для нашего города фильм примечателен тем, что снял его молодой и перспективный екатеринбургский режиссер Андрей Григорьев. И, кстати, кинолента так же частично была отснята в Екатеринбурге. 

«Васенин» с оглушительным успехом был презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля, на 3-м фестивале российского кино в Ницце (Франция), на международном фестивале в Орландо (США). Сегодня фильм «Васенин» рекомендован к включению в программу ЮНЕСКО «Память мира». 

ТНТ представляет новую вкусную и дико смешную программу «Подставь, если сможешь» Свердловчанка стала чемпионкой России по прыжкам в длину