eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Снова метеорит

20 февраля 2016 870

В ночь на 17 февраля над Екатеринбургом был зарегистрирован яркий болид, который пролетел к востоку от города в направлении поселка Буланаш.

Болидная сеть, которая «увидела» небесное тело, представляет собой несколько наблюдательных фото- и видеокамер, фиксирующих явления в атмосфере. Результаты наблюдений позволяют определить скорость, траекторию и геометрию поля рассеяния внеземного вещества.

Одна из камер размещена в Коуровской обсерватории. Еще две камеры находятся в Уральском отделении Российской академии наук. По словам Кругликова, планируется развитие системы за счет установки дополнительных камер в других городах. Кроме того, достигнуты договоренности о появлении еще одного устройства в обсерватории. 

Метеорит мог приземлиться у южной окраины Артемовского. Полет небесного тела зафиксировали ученые УрФУ благодаря болидной сети.

Николай Кругликов, доцент Физико-технологического института УрФУ:

— Полет мог закончиться выпадением метеорита неподалеку от Артемовского. Район наиболее вероятного падения фрагментов с учетом азимута наблюдения и высоты точки задержки над горизонтом, зафиксированных камерой, — поселок Буланаш и южная окраина города Артемовский.

Ученые Уральского федерального университета планируют найти попавший в объективы камер болидной сети метеорит и доставить в НОЦ "Наноматериалы и нанотехнологии" УрФУ для подробного изучения. 

Липницкая снова в лидерах! ТНТ представляет новую вкусную и дико смешную программу «Подставь, если сможешь»