eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Время переобуваться: ГИБДД советует ставить на авто зимнюю резину

5 октября 2015 814

Лето на Урале подходит к концу, и сейчас с каждым днем, по прогнозам синоптиков, зима будет ощущаться все заметнее: температура воздуха в Екатеринбурге опустится до нуля градусов, и даже пойдет мокрый снег. В связи с этим Свердловская Госавтоинспекция рекомендовала автолюбителям в ближайшее время переходить на зимнюю резину.

— Традиционно большинство автовладельцев не меняют летние шины на зимние заблаговременно, а ждут первого снега. Это приводит к росту ДТП в первые часы снегопада, поскольку при температуре ниже 5 градусов (не говоря о снежном покрове) летняя резина уже начинает терять свои сцепные и тормозные свойства. Между тем озадачиться сменой колес стоит уже сейчас: очереди в шиномонтажных мастерских еще невелики, а эксплуатация даже шипованных покрышек по асфальту в течение недели-двух никакого вреда не нанесет, - отметили в отделении пропаганды ГИБДД по Свердловской области.

В ведомстве добавили, что даже если снег растает, то ночью при низких температурах он превратится в лед, что еще опаснее для участников движения.

Добавим, что в первые дни это недели будет еще терпимо: температура воздуха в понедельник поднимется до +7 °С, а во вторник будет около +9 °С. Однако уже в среду в городе ожидается снег, а столбик термометра поднимется лишь до +4 °С.

По данным синоптиков, в выходные станет еще холоднее, а снег продолжит идти. В воскресенье днем ожидается -1 °С, а ночью — аж до -5 °С.

На этой неделе в Екатеринбурге стартуют продажи iPhone 6S Екатеринбург – столица Средиземноморья на 10 дней: Gorpom публикует полную программу фестиваля "Евразия"