eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Самый древний экспонат: возраст Шигирского идола оказался в 2 раза больше Египетских пирамид

28 августа 2015 603

В Екатеринбурге определили возраст Большого Шигирского идола, который недавно распилили ученые. Объект находился в  Краеведческом музее Екатеринбурга. По последним данным, возраст идола оказался примерно 11 тысяч лет.

 

Исследования проводились совместно российскими и немецкими учеными. Оказалось, что возраст экспоната в два раза больше, чем возраст Египетских пирамид. Идол был изготовлен из лиственницы и оказался на 1,5 тысячи лет старше, чем это предполагалось ранее. Теперь идол по праву считается самой древней скульптурой в мире.

Ранее работа ученых вызвала многочисленные претензии со стороны министерства культуры РФ. Замминистра был возмущен тем, что археологи стали распиливать скульптуру и даже подал заявление в полицию. Месяц назад по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Отметим, исследования проводили ученые Германского археологического института, департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии и московского Института археологии РАН. Они приехали в Екатеринбург прошлым летом, чтобы определить возраст идола.

Тогда работа ученых вызвала претензии со стороны замминистра культуры РФ. Он возмутился тем, что археологи распилили скульптуру, и подал заявление в полицию о повреждении идола. Месяц назад следователи возбудили по данному факту уголовное дело.

 
Вместо подъезда – романтическое побережье: художник из Екатеринбурга украсил дом жителей высотки На радость детям: сторож одной из школ Екатеринбурга превратил здание в галерею