eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Цветы на металле: в Екатеринбурге показывают выставку расписных подносов

27 августа 2015 600

Музей ИЗО открывает новую «выставку на металле» - жителям Екатеринбурга покажут коллекцию расписных подносов, которая формировалась более 30 лет. Одни из лучших экспонатов выставки представлены участниками творческой группы завода «Эмальпосуда» из Нижнего Тагила – это подносы, приобретенные музеем в 1895 году.  

1 /

На протяжении нескольких лет коллекция постоянно пополнялась новыми работами. Ранее в музее можно было увидеть тагильские подносы, которые участвовали в постоянных экспозициях, однако позже они перестали быть доступными для всех. Лишь спустя 4 года собрание подносов из Нижнего Тагила снова представлено в постоянной экспозиции уже в обновленном виде. 

В новой коллекции можно будет увидеть подносы, которые расписывала Агриппина Васильевна Афанасьева. Ей принадлежит возрождение «тагильской» розы и цветочных букетов. На подносах, представленных в музее, вы сможете увидеть не просто узоры, а целые сюжеты. Традиция возникла, когда купцы Демидовы решили создать картинную галерею на металле.

 
Алло, мы ищем бабушку! Организаторы уральской биеннале ищут живого экспоната для выставки Вместо подъезда – романтическое побережье: художник из Екатеринбурга украсил дом жителей высотки