eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Из-за якки от хипстеров скоро ничего не останется

10 июля 2015 1124 1

Автор одного из американских изданий - Дэвид Инфант однажды опубликовал материал о субкультуре, которая может прийти на смену хипстерам. Мы публикуем адаптированный перевод этой любопытной статьи. 

Мне 26. Я - писатель, который вырос недалеко от Бруклина. Сегодня я - обычный парень с велосипедом и усами. Когда-то интересовался гуманитарными науками в колледже, поэтому имею о них более менее хорошее представление. 


Кто я? Поколение из нулевых? Хипстер? Яппи? Всё сразу или ничего из этого? У нас нет конкретного определения, чтобы охарактеризовать этот скромный слой интеллигенции нулевых. И лишь немногие — так называемый креативный класс — стали хипстерами, но такая погрешность не даёт мне покоя. Нужно быть помешанным, чтобы разобраться с этими понятиями.

 

Предлагаю придумать что-нибудь новое — якки (от англ. yuccies — young urban creatives). Если кратко - это молодежь, которая родилась в обывательском комфорте. Она верит в необыкновенную силу образования, заражённая убеждением, что нужно не только следовать за мечтой, но и выжимать из нее максимум.

Я якки. Согласен, звучит почти как lucky.

Много зарабатывать — хорошо, но зарабатывать творчески — ещё лучше

Якки едва ли можно назвать фантастическими существами. Если вы живёте в крупном мегаполисе, то  наверняка, вы встречали немало таких людей. Они общественные эксперты, продвигающие бренды в Instagram; они программисты, разрабатывающие аналог Uber для заказа травки или Tinder для знакомства собак; они начинающие предприниматели, предлагающие надежные и экологичные солнцезащитные очки в специальной деревянной оправе.

 
 

Окончив колледж или ВУЗ, многие из них не пытаются начать традиционный карьерный рост. Они бросаются сломя голову в бурный хаос предпринимательства с его победами и поражениями, даже если это не оплачивается высокой зарплатой.

Быстро разбогатеть? Хотелось бы, конечно. Но разбогатеть быстро и остаться творчески независимым? Это и есть мечта якки.

 

По данным опроса Deloitte, 6 из 10 молодых людей упоминают стремление к цели своей компании как одну из причин, почему они выбрали именно эту работу. В похожем исследовании лишь 12% опрошенных назвали собственную выгоду главным приоритетом управленцев.

Такой подход близок ко мне. Я оказался в Нью-Йорке несколько лет назад и сразу отказался от работы в области фармацевтического маркетинга в пользу неоплачиваемой редакторской стажировки. С тех времен я расчищаю себе дорогу через заросли городских редакций. Зарплата изменилась с «крайне низкой» до «порой неплохой», но чувство собственной значимости — это намного прикольнее. Я якки.

 

От конференц-зала до планшета: скрытые якки

Далеко не все якки идут по прямой дороге. Есть большое количество 20-летних, которые сделали несколько шагов по традиционной карьерной лестнице, пока не возникло растущее сомнение, что их светлый ум заслуживает большей профессиональной самореализации.

 

В другом исследовании на Deloitte study выяснилось, что порядка 28% молодых людей полагают, что их таланты не были как-то отмечены на текущей работе. А из опроса Университета Бентли можно узнать, что 66% студентов хотели бы начать собственный бизнес. Но абсолютно объективных данных не существует: кто знает, сколько из них бросали работу в банке, юридической фирме или где-то ещё ради работы, приносящей удовлетворение в будущем.

Я могу судить из личного опыта: среди моих знакомых есть бывший финансовый работник. Он ушёл работать над проектами музыкальных фестивалей. Также я знаю выпускника MBA, который занял небольшую нишу в производстве мужской одежды, и юриста, который владеет своим личным заводом по производству крафтового пенного напитка.

От поражений к победам. От традиционного к креативному. Это то, что характеризует якки.

 

Oli Kellett

И это лишь те якки, которых встречал я. От незнакомых людей я узнал около 200 историй о якки. «Бывший бухгалтер решил бросить работу в корпорации, чтобы следовать за своей настоящей мечтой — делать разноцветные носки! Принадлежности для печатных машинок! Социальную сеть для геймеров! Органическую водку!» 

Нет ничего неправильного ни в этих людях, ни в их печатных машинках. Люди таким образом проявляют свою деловую смекалку. Как мне кажется,  Якки решаются заниматься чем-то не только из-за денег (но и не отказываются от них), а из соотношения доходов и самореализации.

Иными словами, они хотят зарабатывать на собственных идеях, вместо того чтобы заниматься чем-нибудь другим.

В тени якки остаются лишь до критического порога. Они могут каждый день ходить на работу, чтобы в один прекрасный день стать якки-предпринимателем. Это в целом новая свобода.

 
 

Интернет — игровая площадка якки

Большой потенциал интернета вдохновляет якки возможностями и мешает их традиционному профессиональному развитию. Пик роста интернет-компаний; развитие Napster и затем социальных медиа; известный миф о блогере, который становится популярнее, чем то, о чём он рассказывает; печальный конец потенциально долгоживущего или быстро приносящего доход стартапа. Это звучит как песня для якки.

Ты достоин прожить жизнь так, как хочешь. Твои идеи имеют ценность. Иди за своей мечтой!

 

Находиться в беспрерывной гонке ради приносящего удовлетворение дела — избитая фантазия в американской культуре, но потенциал якки сейчас проявляется больше, чем когда-либо. Когда ты вырастаешь, смотря на то, как звёзды интернета становятся новой элитой, невозможно не попытаться самому взлететь на эту вершину. 

Итак, яппи и хипстер идут в бар…

Десятилетие назад якки могли быть хипстерами. Помните хипстеров? В хипстерстве вы можете увидеть становление признаков якки: DIY-предпринимательство, нестандартный маркетинг, возможность внедрения новых технологий и многое другое.

Впрочем, сегодня хипстер — настоящий хипстер, а не разрекламированная дешевая пародия — мёртв. Он сдаёт в аренду помещение для занятий танцами; она инструмент корпоративного маркетинга для продажи кофемашин. Показное потребление, которое однажды разделило хипстеров — айфоны вместо раскладушек, грудинка вместо бекона — ушло в мейнстрим. Хипстер больше ничем особым не выделяется.

 

Именно поэтому хипстеров ждала неминуемая гибель, поскольку изначально они были убиты противоречивой идентичностью. Когда все отвергают мейнстрим, выходит, что никто этого не делает. Когда все вокруг хипстеры, это значит, что, по сути, никто им не является.

Как ни крути, хипстер не был тем, кем является якки сегодня. Вот вам еще один пример. На мне нет ни одной татуировки. Я имею хорошую кредитную историю. Вы не поверите, но даже стоматологическая страховка есть. Мои усы, как и остальное во мне, не было оценено в расцвет хипстерства. Хипстеры, стало быть, презирали меня как яппи. Но я и не яппи. Яппи ассоциируются с каталогами Sharper Image, уютной квартирой с шикарным видом и пачками денег, ухваченных перед кризисом. Но это никак не связано со свободным творчеством, которое есть у якки.

 

Якки — это культурные потомки яппи и хипстеров.

Мы хотим быть успешными, как яппи, и интересными, как хипстеры. Это видно на примере совершения покупок. Нам важна не цена или вкус по отдельности. Мы обращаем внимание и на то, и на другое: штаны за 80 долларов, упаковка крафтового пенного напитка за 16 долларов, поездки в Чарльстон, Остин и Портленд. Как много (или мало) это стоит — не важно, если покупка кажется разумной.

Мы одна из причин того, что 43% каждой тысячи долларов, потраченной на еду, тратится в кафе ресторанах, а не на домашнюю пищу. В конце концов, что ещё так наполнено деньгами, как политика, и креативностью, как ужин? Это должно быть выложено в Инстаграм!

Объедините страсть яппи к яхтам и антиамбициозность с индивидуализмом хипстеров, добавьте чуть-чуть уверенности поколения нулевых — получите якки.

 


Мы то, что мы ненавидим

Молодые, городские, креативные. Якки. Никто не знает, насколько приживётся это название, но оно характеризует ещё одну сторону этого явления: якки ужасны.

Снова обратим внимание на мой пример. У якки есть определённые преимущества. Моя профессия — из области творческих (журналистика) — уже сама по себе невольное подтверждение этому. Быть якки — значит быть эгоцентричным циником, который может существовать только в отсутствие проблем. Легко быть не обременённым заботами. Огромное наслаждение— иметь возможность выбирать себе занятие. В данном контексте циничность — одна из главных черт, характеризующих якки.

Из всех привилегий, которыми я довольствуюсь, будучи писателем, единственной движущей силой было одобрение. Я пишу для одобрения: своими коллегами, своими родителями, фолловерами, теми, кто меня ретвитит, даже комментаторами, которые говорят жестокие вещи про меня под каждой публикацией.

 

Поймите меня правильно, мне так же нужны деньги, как и любому из моих коллег. Если бы я не учился английскому языку, не мог профессионально писать и самовыражаться таким образом, я бы выбрал что-нибудь более прибыльное. В то же время мне необходимо высказываться, неоднократно и конкретно, потому что у меня есть ценные идеи. Пожалуй, это мой единственный талант. Так я выбрал нору, размер и местоположение которой менее важны, чем тот факт, что она нравится мне.

В этом весь плюс цинизма. Это и есть яккиизм. Лично я этого не стыжусь, и вы тоже не должны, если это и про вас тоже. Но я и не испытываю гордости от того, кто я есть. Как мне нравится говорить, это немножко по-якки. 

Эксклюзив: бармен рассказывает, как обманывают в заведениях Екатеринбурга Советы фотопрофессионалов: как найти удачный ракурс?