eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

ТОП-3: рейтинг контактных зоопарков Екатеринбурга

20 декабря 2017 1944 65

Вы когда-нибудь держали в руках питона? Кормили с рук сурикатов? А видели мадагаскарского лемура прямиком из популярного мультфильма? В трогательных зоопарках можно все – гладить, кормить и даже обнимать животных. Редакция Gorpom.ru подготовила для вас рейтинг контактных зоопарков Екатеринбурга и оценила по самым важным критериям.

Контактный зоопарк «Парк Бабочек»

1 /

Разнообразие животных 

В «Парке Бабочек» обитает порядка 50 видов животных. Попав в первое помещение парка, вы окажетесь в настоящих джунглях. В водоемах плещутся декоративные рыбки, в свободном доступе порхают крохотные птички и разноцветные бабочки. Об этих красавицах стоит написать отдельно, ведь не зря зоопарк называется именно «Парком Бабочек». Наденьте на экскурсию что-нибудь яркое, и одна из бабочек обязательно присядет вам на плечо, перепутав с экзотическим цветком. 

В «Парке Бабочек» два зала. В первом можно встретить игуан, варанов, гекконов, скорпионов, множество ящериц, попугаев, тропических лягушек, пауков и огромных питонов. Во втором помещении живут козлята, ягнята, пушистые кролики, поросята, морские свинки, чилийские белочки дегу, дикобраз, еноты-полоскуны, страусы и многие другие животные. 

Безопасность 

«Парк Бабочек» заботится о безопасности гостей и комфорте животных. Правила безопасности вы увидите перед входом в первый зал, а потом еще раз услышите от сотрудников. В помещении парка висят таблички, напоминающие, как нужно себя вести. На каждом вольере находятся предупреждающие таблички, особенно это касается мест, где обитают хищные животные. 

Чистота 

В «Парке Бабочек» уделяется огромное внимание чистоте, и это важно. Сотрудники регулярно моют и вычесывают животных, каждое утро проводится генеральная уборка. В течение дня все вольеры и террариумы убираются по мере необходимости. В зале с домашними животными стоят ароматические палочки. Поэтому не возникает даже мысли о таком атрибуте зоопарков, как неприятный запах. К тому же, каждый гость парка в обязательном порядке надевает бахилы. 

1 /

Разнообразие корма

В «Парке Бабочек» есть платный и бесплатные корма для животных. Вы можете приобрести смесь зернышек для попугаев, а также овощи, фрукты, хлебные палочки или кашу в бутылочке для экзотических животных. А в специально отведенные дни гостям предлагается самостоятельно покормить черепашек, жаб и лягушек, что возможно в редких зоопарках.

Критерии ухода за животными

Чтобы животные чувствовали себя комфортно, посетителей зоопарка не запускают в вольеры. Но зато практически всех зверей выгуливают в залах парка. Все животные – ухоженные и здоровые. В штате «Парка Бабочек» есть ветеринары, звери и птицы состоят на учете в ветдепартаменте. Обитатели зоопарка получают еду согласно графику кормления, поэтому не страдают перееданием. Также по расписанию ставятся прививки и даются витамины. 

Время пребывания 

В «Парке Бабочек» можно гулять хоть целый день – время посещения не ограничено. Если посетители заказывают организованную экскурсию, она длится примерно 30-40 минут. Но если вы не смогли попасть на прогулку по парку с экскурсоводом, в зале всегда находятся сотрудники «Парка Бабочек», которые с удовольствием расскажут вам об обитателях зоопарка.   

Доступность подачи информации 

«Парк Бабочек» подумал обо всех гостях. Для глухих посетителей выдаются брошюры с правилами. Для самых маленьких в зоопарке звучат аудиообъявления – они напомнят, каких зверей нельзя трогать. 

1 /

Возраст 

Зоопарк посещают и родители с грудными малышами, и люди старшего поколения. Например, в «Парк Бабочек» приходили отмечать 98-летие! Детям в парк можно приходить самостоятельно от 10 лет. 

Дополнительные мероприятия 

В «Парке Бабочек» постоянно происходит что-то интересное. Здесь можно отметить день рождения, провести романтическое свидание, фотосессию и даже свадьбу. Зоопарк регулярно проводит выставки и мастер-классы. Есть тематические фотозоны. А среди необычных мероприятий в будние дни отметим прогулки с животными. Как вам, к примеру, возможность пройтись по залу вместе с 3,5 метровым питоном? 

Цены

Детский и взрослый билет – 250 руб., малыши до 3-х лет бесплатно. Стоимость корма – 30-50 руб.

Скидки и акции

В «Парке Бабочек» действуют бесплатный вход для именинников и выгодные дни для отдельных категорий граждан. В понедельник – всем пенсионерам делают скидку 20%, во вторник – скидка 50% для многодетных семей, в среду – день благотворительных экскурсий для детских домов, в четверг – скидка 20% для людей с ограниченными возможностями, а в пятницу – 10% скидки для студентов.  

Контактный зоопарк «Простоквашино»

1 /

Разнообразие животных 

В «Простоквашино» вы увидите порядка полсотни видов животных. Помещение контактного зоопарка делится на 2 зала. В первом обитают любопытные носухи, экзотические попугаи, белки, сурикаты, африканские ежи, а также телята, цыплята, козлята, ягнята и свинки породы мини-пиги. 

Во втором зале находится комната отдыха – о ней мы расскажем ниже, а также аквариумы и террариумы с питонами, змеями, черепахами, пауками, игуанами и другими интересными животными. 

Безопасность 

Залы в «Простоквашино» находятся под видеонаблюдением, а сотрудники тщательно следят за порядком. Правила безопасности проговариваются на входе, здесь же висит предупреждающая информация на стендах. У каждого вольера также есть таблички с информацией об особенностях животных – у кого острые коготки, а кто чрезмерно любопытен и дружелюбен. 

Чистота 

Утром и вечером проходит обязательная уборка вольеров. Здесь поддерживают чистоту и в течение дня. Некоторых животных, например, ягнят регулярно расчесывают, а в вольерах птиц стоят специальные емкости для купания. О зверях заботятся, моют и поддерживают опрятный внешний вид. Редакция Gorpom.ru отмечает – неприятного запаха здесь нет. 

1 /

Разнообразие корма 

Корм для животных продается при входе в контактный зоопарк. Это фрукты, овощи, смеси зерен, молоко и орешки. Для маленьких посетителей, которые еще не умеют читать, на табличке с кормом находится картинка животного, которого можно им угостить – это очень удобно. Некоторых животных рекомендуется кормить в сопровождении сотрудника зоопарка. Отмечаем, что лакомства можно не только купить – в каждом вольере лежит корм для животного, и его можно угостить им. 

Критерии ухода за животными

Все животные контактного зоопарка «Простоквашино» проходят строгий ветеринарный контроль. Им ставятся прививки, даются необходимые витамины, заботятся о самочувствии. Также сотрудники зоопарка предупреждают гостей, что любят и чего не любят определенные животные. Отметим, что если кто-либо из зверей устал, то его временно оградят от внимания посетителей. 

Время пребывания 

Время в зоопарке – не ограничено. Для детей здесь есть специальная комната отдыха с большим батутом и световым столом для рисования песком. В зоопарке работает фотограф, который снимет памятные моменты, а фото потом можно найти в группе «Простоквашино» в социальных сетях.  

1 /

Доступность подачи информации 

Рядом с каждым вольером висит информация о тех зверях и птицах, которые в нем обитают. Как таковых экскурсий в зоопарке нет, но сотрудники «Простоквашино» всегда рады ответить на все вопросы и рассказать про всех животных. В зоопарке есть возможность организовать экскурсию при групповом посещении – школьниками или малышами из детского сада. 

Возраст 

В этом контактном зоопарке будут рады посетителям любого возраста. Главное – любовь к животным. И детям, и взрослым будет интересно погулять по залам и посмотреть на зверей. Детям до 10 не разрешается посещать зоопарк без сопровождения взрослых.

Дополнительные мероприятия 

В «Простоквашино» проводят дни рождения, детские праздники и фотосессии с животными. Для организованных мероприятий прямо в зоопарке есть специальное помещение, вместимостью на 20 человек. Сюда можно пригласить ведущего и детских аниматоров. А если вы хотите разукрасить лица аквагримом, сотрудники зоопарка сделают его за 100 рублей. 

Цены

Малыши до 1 года приходят в зоопарк бесплатно, цена билета для детей от 1-6 лет – 150 рублей, а взрослые и дети от 7 лет могут приобрести билет за 200 рублей. В выходные дни стоимость входа увеличивается на 50 рублей. Цена за корм для животных – 30-50 рублей.

Скидки и акции

В день рождения именинники могут придти в «Простоквашино» бесплатно. Не платят за вход и дети с ограниченными способностями, а для многодетных семей предоставляется скидка в размере одного взрослого билета. 

Контактный зоопарк «Теремок»

1 /

Разнообразие животных

В зоопарке «Теремок» обитает множество животных. Из самых интересных, хотелось бы выделить мадагаскарского лемура, черно-серебристую лису и гамбийскую крысу – между прочим, таких крыс всего 10 особей в России. 

Также здесь есть попугаи, тропические и австралийские рептилии, еноты, скунс, капибара, различные виды сов, козлята, цыплята и другие звери, которых можно кормить, гладить и даже обнимать.   

Безопасность 

Рядом с каждым вольером зоопарка висит предупреждающая табличка – какие звери могут укусить или поцарапать. Если ребенку меньше 3 лет, то он может брать животных на руки можно с большой осторожностью и обязательно под присмотром взрослых. Зоопарк соблюдает установленные правила безопасности и имеет соответствующие документы.

Чистота

В «Теремке» нет неприятного запаха животных, здесь царят чистота и порядок – смело приходите в гости к жителям зоопарка. Уборка здесь проводится каждое утро, а также в течение дня. По понедельникам проходит дезинфекция всех помещений зоопарка, и у животных выходной день. 

Разнообразие корма 

Корм для животных можно купить при входе в зоопарк. Здесь предлагается два вида лакомств для животных и корм для цыплят. Сотрудники зоопарка отмечают, что кормить животных едой, принесенной с собой, строго запрещается. 

1 /

Критерии ухода за животными

Все обитатели «Теремка» ухожены и стремятся к общению. Все животные привиты и проходят регулярный ветеринарный контроль. Питание зверей и птиц сбалансировано, и кроме еды они получают дополнительные витамины. 

Время пребывания 

Дети приходят в «Теремок» с удовольствием – где еще они смогут увидеть такое разнообразие зверей и птиц, да еще и погладить их. Взрослым в зоопарке нравится не меньше. В «Теремке» не проводятся экскурсии, но сотрудники зоопарка всегда рады рассказать о животных и ответить на любые вопросы. Особенно интересно слушать про то, как себя ведут животные с посетителями, какие угощения любят и как с ними лучше общаться.  

Доступность подачи информации 

О том, как вести себя в зоопарке, вы можете прочитать на входе – здесь стоит информационный стенд с подробными правилами. Также информация о каждом животном висит над вольерами. 

Возраст 

В «Теремке» нет возрастных ограничений. Сюда приходят и малыши, и пожилые люди. Дети до 7 лет допускаются в зоопарк только в сопровождении взрослых. 

1 /

Дополнительные мероприятия 

Школьникам, при посещении зоопарка группой, можно воспользоваться услугами экскурсовода. Все экскурсии проводятся очень информативно и интересно. 

Цены

Малыши до года посещают «Теремок» бесплатно. А цена билета для взрослых и детей – 200 рублей за одного человека. Корм стоит 30-50 рублей. 

Скидки и акции 

Каждую среду дети до 3 лет проходят в зоопарк бесплатно. Во все дни, кроме среды, при групповом посещении от семи детей, один сопровождающий взрослый не платит за вход. Именинники в день рождения не только пропускаются без оплаты, но еще получают лакомство для животных в подарок. А 1 июня, в День защиты детей, ребята до 14 лет проходят со скидкой 50%. 

Мы будет следить за новостями и пополнять рейтинг контактных зоопарков Екатеринбурга. А все зоопарки смотрите по ссылке

Рейтинг ведущих Екатеринбурга: выбираем из лучших! Хаски, сноукайтинг и другие виды активного отдыха в Екатеринбурге зимой 2018