eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Если хочешь быть здоров – парки и скверы Екатеринбурга, где вы можете совершить утреннюю пробежку.

4 октября 2019 1948

Если вы придерживаетесь здорового образа жизни, любите спорт и каждое утро совершаете пробежки, то наверняка вам будет интересно узнать, в каких парках Екатеринбурга вы можете это сделать. 


1. Парк «Зеленая роща»

На территории парка «Зеленая роща» стоит Ново-Тихвинский женский монастырь, территория парка еще с 1967 года называлась монастырской. Тогда в распоряжение монастырю территорию отдал Александр I. Сегодня это уютный и приятный парк, где много скамеек, беседок и тенистых аллей, а также детских площадок и спортивных сооружений. Парк объявлен особо охраняемой территорией в 2008 году. 


2. Парк культуры и отдыха им. В. Маяковского

Территория парка вмещает в себя места и для отдыха, и для развлечений. В парке более 50 различных аттракционов. В летние дни и праздники здесь всегда проходят праздничные мероприятия и программы, вы можете посетить различные кафе, купить мороженое и напитки. Помимо развлекательной зоны есть и лесная зеленая зона, где вы можете отдохнуть, погулять или совершить проьежку.  Одно из любимых горожанами мест – центральная аллея и большой фонтан, где вы можете посидеть и полюбоваться красотой парка. 


3. Парк имени Павлика Морозова

Парк имеет территорию более 7 Га, здесь растет более 1000 деревьев, некоторые из них существуют с 1936 года, когда парк был открыт. Сегодня парк является местом обитания студентов УрФУ, так как расположен рядом с одним из корпусов университета. Студенты часто ходят сюда на физкультуру и бегают по тенистым аллеям парка. Здесь вы можете не только побегать и сделать зарядку, но и поиграть в разные виды спорта.


4. Парк Энгельса

Парк получил свое название в честь немецкого философа Фридриха Энгельса, одного из основоположников марксизма. В парке очень уютно, много зелени, растут яблони, спиреи, березы, тополя, рябины, ясени, все это посажено здесь специально. Высадка деревьев проводилась дважды за существование парка, всего зеленый массив занимает площадь около 4 гектар. Главная достопримечательность парка – узколинейный паровоз, который выкрашен в яркие цвета и представляет собой элемент детской площадки. Данный экземплят построен на Сормовском заводе в 1936 году и долго время работал на узколинейной железной дороге, сегодня в мире осталось всего 4 таких паровоза и каждый из них служит памятником. 


5. Основинский парк

Основинский парк появился на месте картофельных полей, сначала там росли небольшие молодые деревья, полоностью парк сформировался к 1970-м годам. После строительства ТРЦ «Парк-Хаус» площадь парка уменьшилась с 21 до 15 Га. Парк является пространством, где вы можете спрятаться от шума городских улиц, отдохнуть в тенистых аллеях, посидеть на лавочке и насладиться природой города. На территории парка часто проводятся велофестивали. 


6. Парк им. 50-летия ВЛКСМ

Данный парк получил прозвище «собачье», потому что здесь очень часто можно встретить хозяев, выгуливающих своих питомцев. Однако это не доставит вам особых трудностей, если вы решили отправиться на утреннюю прогулку, места в парке хватит всем. Плюс данного парка в том, что все дорогие здесь грунтовые, что будет очень приятно вашим стопам. 


7. Парк Чкалова

Любители погулять на природе могут направиться на вечернюю прогулку в парк Чкалова, территория которого составляет 14 гектаров. Парк разделен на две части главной аллеей, а дорожки, которые разбегаются от аллеи в разные стороны, составляют узор из полукругов и линий.

Екатеринбуржцы любят парк за его удобное расположение, он находится рядом с выставочным центром «ИнЭкспо». В парке есть парашютная вышка, где вы можете прыгнуть с парашютом и получить море острых ощущений, здесь же вы можете совершить утреннюю или вечернюю пробежку, а на день города прийти на музыкальный концерт. 

Рейд по частным садам продолжается! Подбираем детский сад в районе Автовокзал Екатеринбург с высоты птичьего полета: где в нашем городе можно полетать?