eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Екатеринбург отмечает 30-летие с момента возвращения исторического имени

23 сентября 2021 1220

Тридцать лет назад, 23 сентября 1991 года, было решено переименовать Свердловск обратно в Екатеринбург. В этот же день вышел последний выпуск городской общественно-политической газеты «Вечерний Свердловск». На следующее утро издание выпустили под новым названием «Вечерний Екатеринбург».

Речь о смене советского названия на историческое, которое город носил двести лет, шла ещё летом 1991 года. Но не все горожане поддерживали эту идею. Проголосовавших за было примерно столько же, сколько и протестующих. Также планировали провести референдум по этому вопросу, но ему не суждено было свершится из-за августовского путча. Поэтому в начале сентября 1991 года на городском Совете народных депутатов было решено, что город вновь станет Екатеринбургом. 23 сентября это решение утвердил президиум Верховного Совета РСФСР.  

В этот же период многие советские города сменили своё название данное им революционерами на исконное. Например: Санкт-Петербург (Ленинград), Самара (Куйбышев), Тверь (Калинин), Нижний Новгород (Горький), Луганск (Ворошиловград), Владикавказ (Орджоникидзе). 

Кстати, когда в 1924 году столицу Урала переименовывали в Свердловск, то наряду с этим именем предлагалось ещё несколько: Ленинбург, Уралград, Реваншбург, Красный Урал. Эти варианты выдвигали журналисты, которые сильно критиковали в газетах названный в честь Екатерины I Екатеринбург из-за плохой репутации императрицы. 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.

«Ночь пожирателей рекламы» возвращается после двухлетнего затишья Здание цирка обновят к 2024 году