eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Более пяти часов музыки, три сцены и 54 группы: в Екатеринбурге прошел Старый Новый Рок 2016

15 января 2016 589

13 января - в Новый год по старому стилю в уральской столице уже в 16 раз состоялся ежегодный музыкальный фестиваль «Старый Новый Рок».  В этом году фестиваль был посвящен 30-летию Свердловского рок-клуба (СРК) – 30 лет сРОКом.  

Хедлайнерами фестиваля стали «Настя», бывший участник легендарной группы «Наутилус Помпилиус» Алексей Могилевский, «Сансара», «Чичерина» и «Обе две».

Несмотря на то, что фестиваль проходил в будние дни – со среды на четверг, послушать рок-музыку пришли более 2000 человек. Перед входом выстроилась огромная очередь, которая растянулась на несколько десятков метров.  

Сразу на трех сценах Дворца Молодежи традиционно выступили как молодые коллективы, так и уже признанные мэтры отечественного рока. Юные музыканты из самых разных городов страны пели на малой сцене площадки Durex Stage. Рок-группы радовали гостей песнями о любви. Хедлайнерами выступили группы «Обе две», Юрчиков, Balzam band, Все включено. Параллельно на другой сцене - в малом зале Дворца Молодежи представили проект грядущей «Ночи Музыки» Ural Music Night – 2016, который состоится уже этим летом. На площадке «Честная музыка» настоящую атмосферу рок-музыки создавали такие группы, как «Сансара», «Алоэ Вера», «Парад большой головы», EK-Playaz, и другие. На другой сцене выступили уральские рок-музыканты новой волны. 

Отдохнуть от громкой музыки можно было на площадках с мастер-классами. Выпускник Архитектурной академии, а в настоящее время ведущий дизайнер НТВ и «Первого канала» Александр Коротич презентовал вторую книгу «Без музыки» - «Сроком 40 лет». Ценители киноискусства наслаждались фильмом «С чего начинается Родина..?» Кирилла Котельникова, а также знакомились с продолжением киноцикла «Байки Земли Уральской». О самом сокровенном рассказывал профессор М. А. Лобок, который ведал всем желающим о физике и метафизике секса. 

Также спонсоры фестиваля подготовили немало интересных сюрпризов – гости могли сделать фото с настоящим северным оленем, поиграть на огромной барабанной установке, принять участие в портретной фотосессии.   

Удивительно, но в этом году на Старом Новом Роке не выступали музыканты группы «Чайф» вместе с Владимиром Шахриным и Владимиром Бегуновым, которые всегда были первыми лицами фестиваля. Впрочем, организаторы, видимо, решили отдать площадку многочисленным участникам: из-за участия большого количества групп фестиваль завершился лишь ближе к двум часам ночи.   

Закрывала фестиваль уже ставшая традиционной песня Егора Белкина «Соня любит Петю», которую  все дружно исполнили с оргкомитетом и участниками СНР. 

Напомним, что фестиваль «Старый Новый Рок» зародился в 2000 году наряду с идеей о преемственности поколений в рок-музыке. С тех пор она проходит два раза в год – зимой и летом. За весь период на разных площадках фестиваля выступило как большое количество молодых начинающих коллективов, так и легендарных звезд российского рока, таких как «Наутилус Помпилиус», «Пикник», «Чайф», «5'nizza», «Сплин», «ЧиЖ» и многие другие.   

Букет из овощей, макарунов и плюшевых мишек – где в Екатеринбурге найти самые оригинальные цветочные букеты?