eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

20 советов, как в два раза повысить эффективность на работе

19 октября 2015 558

Всем знакомо выражение «Время — деньги». Сейчас оно как никогда актуально. Энергия и продуктивность помогают нам добиваться большего успеха . Складывается ощущение, что не хватает эффективности в работе? Тогда эти 20 советов по повышению продуктивности специально для вас.

Концентрируйтесь на одной задаче

Когда вы фокусируетесь на конкретной задаче, она решается значительно быстрее. Это не случайно, ведь мозг человека при длительных перегрузках работает менее эффективно, особенно, когда мы пытаемся решить сразу 10 задач одновременно.

Говорите «нет», когда это необходимо

В том случае, когда вы научитесь вовремя говорить слово «нет», вы сразу заметите, как ваше время увеличится, здоровье улучшится, и возрастет эффективность.

Планируйте свою продуктивность

Продуктивная неделя начинается с утра понедельника и конкретного плана действий. Безусловно, у вас возникнут непредвиденные дела, но план всегда будет у вас перед глазами. Особенно планировать должны те, кто любит отвлекаться на всякие мелочи.

Закончите рабочую неделю раньше

Распланируйте основные задачи так, чтобы управиться с ними до вечера четверга. А пятницу потратьте на те дела, которые появились внезапно.

Каждое утро — несладкая пилюля

Ежедневно утро начинайте с задачи, которую вам хочется делать меньше всего. Тогда оставшаяся часть дня будет лёгкой и счастливой.

Найдите для себя наблюдателя

Работа идет эффективно тогда, когда кто-то следит за скоростью выполнения и качеством выполнения дел. Если руководство не следит за вами в полной мере, чтобы вдохновить вас на подвиги, доверьте это дело коллеге: дайте ему список ваших дел на неделю и пусть он периодически интересуется, как вы выполняете задачи.

Сравнивайте методы

Не стоит сравнивать себя с другими. Между тем, сравнение методов, которыми пользуетесь в работе вы и успешные коллеги, пойдет вам на пользу. Ищите идеи и приобретайте хорошие привычки, наблюдая за другими людьми.

Делайте работу до конца

Стремление к идеалу — благородный порыв. Но перфекционизм — главный враг производительности, хуже него лишь лень.

Чем раньше начнете работать, тем лучше

Возьмите за привычку рано вставать, завтракать и решать какие-то личные проблемы до начала рабочего дня. Чем меньше проблем будет в вашей голове, тем эффективнее вы сможете трудиться.

Выделяйте время для отдыха

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. Главное, не мешать одно с другим. В процессе работы полностью посвящайте себя задачам, а в выходные совершенно забывайте о делах. Вам и вашему мозгу нужно отдыхать.

Заведите табличку «Не беспокоить!»

У вас должно быть время, когда вас никто не будет отвлекать. Отметьте его в рабочем календаре или даже повесьте на дверь табличку «Не беспокоить!». 99% дел могут подождать, пока вы решаете свои проблемы.

Работайте с перерывами

Нет ни одного человека, который бы продуктивно работал 24 часа без перерыва. Трудитесь интервалами: 25 минут — активная работа, 5 минут — отдых. Как ни парадоксально, но тратя время на отдых, вы быстрее решаете задачи. Главное, не переусердствовать с релаксом, иначе дела решаться не будут вовсе. Но небольшие перерывы пойдут на пользу.

Не жалейте себя

Вы сделали эту задачу так эффективно, как было возможно? Всегда задавайте себе вопрос: «Могу ли я сделать это быстрее и лучше?» Всегда ищите варианты, идеи и методы для повышения эффективности работы.

Занимайтесь тем, что вы делаете лучше всего

Если есть такой человек, который может сделать задачу лучше и быстрее, чем вы, делегируйте её. Уделите больше времени на то, что вы умеете делать лучше всех.

Смотрите в прошлое

В конце каждой недели уделите время анализу достигнутых результатов. Подумайте, что вы могли сделать качественнее, быстрее, интереснее и лучше.

Выключите уведомления

Когда вы сосредоточились на рабочей задаче, не отвлекайтесь на переписку. Отключите уведомления в чатах и электронной почте для тех адресатов, которые могут подождать. В моменты активной работы над задачей до вас должны доходить исключительно важные звонки. Это к вопросу о концентрации.

Расставляйте правильные приоритеты

Сосредоточьтесь только на тех задачах, которые вам нужно решить в первую очередь. Так вы сможете определить, какой проблеме нужно уделить больше или меньше внимания и сил.

Подключите услугу «Автоплатеж»

От выполнения важных задач нас отвлекают различные мелочи: заплатить за квартиру/кредит/интернет. Настройте автоплатежи. Так вы разгрузите голову от лишнего мусора, и будете уверены в том, что везде за все оплачено.

Создайте список «Один раз в день»

Большинство вещей требуют вашего внимания лишь один раз в день. Например, проверка почты и ленты Facebook. Внесите эти дела в список. Постоянно напоминайте себе о том, что задачи из списка нужно делать только один раз, но не более того.

Не стоит корить себя раньше времени

Для того, чтобы измениться, необходимо время. Стремитесь к совершенству, работайте активно, но помните, что у вас не получится за одну неделю стать продуктивным. Вам нужно немного подождать.

Решаем проблемы с помощью чувства юмора 6 уловок, из-за которых вы тратите больше в ресторанах