eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Как заработать студенту? 5 способов обзавестись деньгами

17 сентября 2015 1690

Каждый студент знает, что денег всегда не хватает, даже если тебя обеспечивают родители. Совмещать учебу и работу не получается? Тогда ищем альтернативы! 

Наверняка каждый из нас пробовал в студенчестве зарабатывать деньги «легкими» способами. Один из них – это реклама о быстром заработке, хорошая работа, удобный офис и холодные звонки. Скорее всего, многие из вас спустя несколько дней такой «неблагодарной» работы спешили найти новый вариант. 

Кто-то подрабатывал «засыльщиками» - это люди, которые отправляются в близлежащие населенные пункты для продажи разной «фигни» людям. Интересно, но многие «продавцы фигни» даже не знают как тот или иной прибор работает, и вряд ли они смогут объяснить зачем бабушке нужен глюкометр, если она не страдает сахарным диабетом.

Итак, предлагаем вам несколько нестандартных способов заработать деньги, не причинив при этом вреда учебе.

Фриланс-биржи

На фриланс-биржах ищут верстальщиков, дизайнеров, программистов и копирайтеров. Иногда попадаются редкие вакансии, например, звуковик. Плюс такой биржи в том, что порог входа на нее очень низкий, так что вы в течение нескольких месяцев сможете обучиться профессии и начать зарабатывать деньги.

Лучше, чтобы профессия, которую вы выбрали, нравилась вам и была по душе, иначе долго на ней вы не протянете. Еще один плюс фриланс-биржи – это накапливающийся рейтинг. Чем больше заказов вы делаете и чем больше отзывов получаете, тем большую плату вы можете получить за свой труд.

Продажа снимков на фотостоках

Если у вас действительно хорошие фотографии, то на них могут найтись покупатели. Надо знать, что продавать, улыбающихся бизнесменов на фотостоках хватает и так. Вы можете начать с приложения Clashot, на котором можно зарабатывать несколько долларов на плохих фотографиях. Если вам нужны более серьезные варианты, то можете попробовать фотостоки Shutterstock и Depositphotos.

Помощь в учебе

Если вы живете в общежитии, то хорошим вариантом станет помощь вашим сокурсникам и знакомым. Если вы будете делать лабораторные, рефераты и эссе, а затем перепродадите это студентам других курсов, то можете заработать внушительную сумму. Со второй продажи ваша работа становится инвестицией, ведь вы не вкладываете в нее время и силы. Главное – найти своих клиентов.

Продажа ненужных вещей

Вы можете продать что угодно – сломанную гитару, старые книги, полочки, порванную кожаную куртку. На крупных площадках в интернет люди скупают все. Поэтому, если вам очень нужны деньги, то вы обязательно найдете что продать. Главное, чтобы это не была ваша почка.

Торговля виртуальными предметами

Почти половина студентов мужского пола любит играть в онлайн-игры, такие как Dota 2, WoW, Counter-Strike, World of Tanks и так далее. Если вы хорошо играете в одну из этих игр, то вы можете найти покупателей на виртуальные вещи.

Однако чаще всего студенты зарабатывают вещи более привычными способами – идут работать на такие должности, как официант, бармен, мойщик машин и так далее. В любом случае, нужно пробовать и экспериментировать!

Чем можно заменить обычную пищу? Одна страница за 6 секунд: как за 20 минут научиться читать в три раза быстрее?