eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге подведены итоги Инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее»

8 августа 2017 1605

3 августа участники Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге представили свои инновационные разработки на выставке «Юниор Экспо» в Технопарке «Университетский».

Свердловская область – третий макрорегион, подключившийся к программе Инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее». Инициатором проведения проекта в Екатеринбурге выступает Благотворительный фонд «Система». Участие в региональном этапе образовательной программы приняли 96 детей 14-17 лет из 17 регионов РФ. 

1 /

Инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» готовит молодых лидеров технологий и инноваций, «суперинженеров», и ее формат соответствует задачам масштабной губернаторской программы «Уральская инженерная школа»: возрождать инженерный потенциал на Урале, выявлять и развивать инженерные способности ребят, создавать непрерывный образовательный процесс, который поможет формировать специалистов, начиная с самого раннего возраста.

- Прошедшую Школу «Лифт в будущее» в Екатеринбурге отличает очень высокий уровень проектов и высокий уровень практической ориентированности, связь с экономической реальностью. В Уральском регионе сильные школы и университеты, развитая экономика и  кластеры, и система образования, больше чем в других регионах, настроена на обслуживание потребностей реальной экономики и бизнеса. Это в полной мере продемонстрировали итоги работы участников Инженерно-конструкторской школы в Екатеринбурге, ориентированные на конкретные нужды региона, - отметила Президент Благотворительного Фонда «Система» Елена Чернышкова.

1 /

На занятиях Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге впервые были взяты в разработку очень интересные тематики: в лабораториях «Беспилотные летательные аппараты» и «Энергетика» ребята совместно разрабатывали модель транспортно-энергетической инфраструктуры беспилотных летательных аппаратов для доставки малых грузов в отдаленные регионы Свердловской области. При этом лаборатория «Энергетика» занималась созданием сети зарядных станций для автономной подзарядки БПЛА во время доставки груза. А в лаборатории «БПЛА», в свою очередь, разрабатывался прототип автономного транспортного средства, способного доставлять грузы до 5 кг на расстояние более 15 км.

Интересен проект по распознаванию лиц - ребята глубоко погрузились в тематику, изучили вопрос и выявили, кто может быть конечным потребителем их продукта. Эксперты оценили представленные проекты и прототипы как чрезвычайно актуальные, которые, после квалифицированной поддержки от потенциальных партнеров, имеют большие шансы на реализацию. 

Интерес к нескольким разработкам выразили резиденты «Технопарка» - по их словам, проекты очень хорошо попадают в их собственные направления, и компании видят перспективу в сотрудничестве с этими ребятами дальше. Готовность поддержать один из проектов выразил и Фонд развития интернет-инициатив.  

1 /

В результате экспертной оценки по итогам выставки «Юниор-экспо» в номинации «Актуальность проблем» лучшей стала команда, представившая дизайнерское решение проекта «Drone Express»

Номинация «Проработанность технического решения» присуждена команде, разработавшей проект по идентификации человека по лицу.

В пятницу, 4 августа, на церемонии подведения итогов и официального закрытия Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге названы имена победителей - 42 ребят, которые поедут на Всероссийскую школу в ВДЦ «Орлёнок».

В течение лета Межрегиональные инженерно-конструкторские школы «Лифт в будущее» в Екатеринбурге, Горно-Алтайске, Томске и Петрозаводске охватят около 400 детей.   

Куда пойти в выходные 4 - 6 августа? Куда пойти в выходные 11 - 13 августа?