eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Киновыходные в Екатеринбурге на высшем уровне!

1 сентября 2016 1635

27 и 28 августа в Екатеринбурге отметили День Российского кино, в Центре Культуры «Урал» состоялось открытее Международного конвента индустрии развлечений, кино и цифровых технологий RED, а Ночь кино прошла на Свердловской киностудии, в рамках которой открылась интерактивная выставка Технологии кино!

27 августа на площадке Центра Культуры «Урал» начал свою работу Международный конвент индустрии развлечений, кино и цифровых технологий RED - ключевое событие в Год Российского кино в центре страны, которое собрало поклонников современного кино, видеоигр, комиксов, визуальных технологий, цифровых устройств и косплея, а так же ценителей ютуб-контента и блогеров, как известных, так и начинающих! Организаторами RED выступили: event-агентство TVERDAY (c) – создатели конвента фестивалей U:CON и Свердловская Киностудия при поддержке Управления культуры Администрации Екатеринбурга и Центра культуры «Урал».

В рамках двухдневной программы конвента состоялись творческие встречи с известными YouTube блогерами Стасом Давыдовым и Михаилов Кшиштовским, с проектной группой создателей спецэффектов в фильме "28 панфиловцев" - командой Matematic.xyz, а также прошли лекции и мастер-классы по различным направлениям: VR, спецэффекты, дизайн, создание комиксов, а также мастер-классы от Школы кино Свердловской киностудии. Для фото сессии фанатов с создателями проекта This is Хорошо - Стасом Давыдовым и Сержем Федоренко организаторами был специально заказан диван - младший брат Ченинга Татума, постоянного персонажа сюжетов на канале с 2015 года. Кожаный диван с каретной стяжкой любезно предоставила Юлия Болдырева, директор и создатель компании "Decor Astoria" - Decor Astoria: производство мягкой мебели. Стратегическим партнером вот уже 3-й год является надежный интернет-провайдер «Convex». Генеральный информационный и призовой партнер конвента – телеканал РЕН ТВ Урал. 

1 /

Создатель и обладатель самой большой в России коллекцию мини-фигурок LEGO "Звездные войны" (LEGO Star Wars) - Игорь Левичев представил в Екатеринбурге в рамках RED незначительную часть своего сокровища, но и это повергло в трепетный восторг любителей конструктора. Многие приходили целыми семьями, чтобы посмотреть на это чудо.

"В рамках фестиваля была представлена самая большая в России коллекция мини-фигурок LEGO Star Wars. Всего более 1,4 тыс. фигурок", - отметили организаторы. Было выставлены наиболее интересные для фанатов "Звездных войн" мини-фигурки, такие как армия клонов, орбитальная боевая станция "Звезда смерти", штурмовики, дроид R2-D2 и техника из знаменитого фильма. Общая площадь Конвента составила 23 тыс. кв. м, сообщил куратор Андрей Твердов.

Конвент RED, который прошел 27-28 августа, собрал на своей площадке представителей индустрии развлечений из России, Латвии, Казахстана и Белоруссии. В рамках фестиваля работали 7 креативных лабораторий, на которых профессионалы рассказали гостям о новых гаджетах, комиксах, сериалах, новинках киноиндустрии.

Уникальным было и то, что на одной площадке собрались 15 команд профессиональных разработчиков видеоигр, а все желающие могли протестировать новые игры на мощных, современных компьютерах предоставленных UGA (Ural Game Area). Только в Екатернибурге в эти 2 дня разработчики впервые показывали и дали попробовать абсолютно новые видеоигры потенциальной аудитории, чтобы учесть все нюансы и выпустить успешные релизы.

Отдельно стоит отметить ретро-игры, кто хотел, тот окунулся в атмосферу 90-х-нулевых и с радостью сразился в Денди, PlayStation с 1 по 4, Sega Dreamcast. И конечно же, всё это ретро-оборудование было на телевизорах с пузатым кинескопом (кроме PS 3 и 4 — те подключались к современным плоским экранам). Безусловно, набор был интересен и для тех, кто с этими платформами никогда не встречался. Подрастающее поколение с любопытством знакомилось с подобными вещами, к некоторым приставкам стояли очереди.

Состоялась встреча с Михаилом Богдановым, директором издательства “Комильфо”, с художником и сценаристом проектов “Время Приключений” и “Дядя Деда” - Евгением Яковлевым, прошла презентация комикса издательства BUBBLE - “Зигги космический хомяк”. Интересной новинкой был – КОМИКСУД, конкурс среди комиксов и графических романов. Прошли мастер-классы по дизайну, рисуку и основам создания комиксов, по косплею. В финале первого дня с успехом прозвучал Концерт музыки из кино и игр в исполнении лучших музыкальных команд Екатеринбурга.

Обязательным элементом развлекательной программы стало Косплей-Шоу по сериалам, кино, комиксам и мультфильмам. Абсолютный победитель косплей шоу-конкурса – Анна Миронова, в образе Спригган из Skyrim поедет в Санкт-Петербург представлять конвент RED на AVA Expo, с гарантированным участием в финальном этапе, без предварительного отбора. Организаторы Конвента RED в качестве главного приза взяли на себя оплату проезда и расходы на поездку, а квоту на участие в финальном шоу самого большого фестиваля косплея в России предоставил генеральный продюсер фестиваля - Марина Севелева, которая стала приглашенным гостем конвента и председателем жюри.    

А так же ценные призы получили победители в номинациях:
Лучший технически сложный костюм (крафт) – Rinfeline (из дуэта Коты в сложной жизненной ситуации) – Overwatch – Ангел. Специальный диплом 1 степени и медаль Конвента RED - Overwatch - Жнец.
Лучший детально сшитый костюм: Ориджинал Коллекция 10-ое королевство – персонаж Королева.
Остальным членам команды по "Десятому королевству" - дипломы 1 степени и медали.
Лучший костюм по играм – ВЕТЕР – Metal Gear Solid – Cyborg Ninja.
Лучший доспех – Goldfish – World of Warcraft – Lich King.
Лучший по фильмам: AlexMay – Пипец – Убивашка. Специальный приз от РЕН ТВ - УРАЛ
Лучший по сериалам – Ebelar – Песнь Льда и Пламени – Дейенерис Таргариен. Специальный приз от РЕН ТВ.
Лучшее командное дефиле в костюмах: команда R&R – Мой маленький пони: Девочки Эквестрии, Радужный Рок. 

1 /

Лауреатами Конвента RED по версии жюри стали:
Диплом 1 степени и медаль - Органика - Фэндом darkest dungeon - Антиквариан. Очень качественно выполнен костюм, грим, прекрасный выход.
Диплом 1 степени и медаль - Рысек - Фэндом:Корпус Дедпула - Леди Дедпул. Качество костюма и выход.
Дипломы 1 степени и медали - Ritters - Зверополис - Джуди и Ник. Отличный выход. 

Вечером гости и участники конвент-фестиваля RED переместились на площадку Ночи кино в Свердловской киностудии и посетили интерактивную-выставку ТЕХНОЛОГИИ КИНО.

Кроме того, для всех желающих, в двух залах шли показы кинопроектов Свердловской киностудии и фильмов из программы Фестиваля уличного кино, а также на площадке работали тематические фотозоны.

Куда пойти в эти выходные в Екатеринбурге с 12 по 14 августа? Куда пойти в эти выходные в Екатеринбурге со 2 по 4 сентября?