eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Как не засорять свою планету, от глобального к частному: в Екатеринбурге пройдет мероприятие «Экодвор»

24 апреля 2018 486

29 апреля в Екатеринбурге состоится праздник «Экодвор» в рамках общероссийской программы по популяризации раздельного сбора отходов «Разделяй с нами». Его цель - объединить жителей для внедрения культуры и практики раздельного сбора отходов и решения проблемы мусора в городе. Мероприятие организует фонд “ЭРА”, движение ЭКА, общественное движение “Экотеринбург” при поддержке Комитета по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга.

В рамках праздника будет организована информационная точка, где жителям расскажут о пользе раздельного сбора мусора. Также организаторы обещают нестандартные активности, направленные на вовлечение людей в практику раздельного сбора отходов, сокращения количества производимого мусора и продления жизни вещей. Для всех желающих будут работать пункты приема вторсырья для последующей переработки (бумага, стекло, металл, пластик), обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы, квест с поиском сюрпризов и другие мероприятия, посвященные грамотному обращению с отходами.

«Экодвор» - это прежде всего соединение двух оснований: «эко» -  с заботой об экологии и «двор» -  место сбора соседей, с которыми в повседневности не всегда удается провести время. Лишь объединившись, можно начать решать важную проблему экологии», - рассказывает координатор проекта «Экодвор» в Екатеринбурге Анастасия Торшина.

Праздник состоится 29 апреля с 12:00 до 16:30 во дворе библиотеки имени Герцена по адресу ул.Чапаева, 3, при поддержке детской библиотеки №5 "Малая Герценка".

Подробности: https://vk.com/ecodvor_ekb

Согласно экспертным оценкам Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, в России насчитывается около 15 тысяч только официальных свалок, которые занимают общую площадь в 4 млн га. Ежегодно в стране образуется около 5 млрд тонн отходов производства и потребления, и этот объем растет на 3% ежегодно. Показатель переработки отходов в настоящее время составляет менее 10%. Сотни предприятий вторичной переработки недозагружены по причине отсутствия развитой инфраструктуры раздельного сбора и слабого информирования и вовлечения населения в практику раздельного сбора отходов.

Об общероссийском проекте «Экодвор»

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Любой желающий организовать раздельный сбор отходов в своем дворе может присоединиться к проекту «Экодвор» на сайте мойэкодвор.рф и получить бесплатные методические обучающие материалы. В России с апреля 2017 года состоялось более 110 праздников «Экодвор» в 43-х населенных пунктах из 20 регионов. В них приняли участие 12 000 человек, в переработку сдано более 18 тонн вторсырья. На сегодня жители 12 дворов, где проходили праздники, добились установки стационарных контейнеров для вторсырья.

Студенты Екатеринбурга примут участие в масштабном карьерном проекте. Он был запущен на «Весне карьеры» Доцент УрФУ приняла участие во Всероссийской конференции по магистратуре