eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В сентябре 2017 года Конноспортивный клуб «Темп» открыл на своей базе направление ИППОТЕРАПИИ (лечебной верховой езде)

16 ноября 2017 1729

Лечебная верховая езда, или иппотерапия – уникальный метод лечения, реабилитации и профилактики некоторых заболеваний, концептуально известный еще во времена Древней Греции. К середине 19 века началось научное изучение влияния верховой езды на человеческий организм и направленность её в лечебных целях. 

За счет чего проявляется лечебный эффект

Лошадь выступает в иппотерапии как живой тренажёр. Во время движения шагом лошадь осуществляет более 100 колебательных движений, которые тончайшими импульсами передаются всаднику. Благодаря тому, что лошадь имеет повышенную температуру тела (на 1.5-2 градуса выше нормальной человеческой), это оказывает разогревающее воздействие на органы малого таза, что, в свою очередь, усиливает кровоток к конечностям.

Показания к применению метода

- нарушения неврологического и прочего характера: ДЦП, рассеянный склероз, травмы спинного и головного мозга, инсульты и даже артриты;
- поведенческие и психические расстройства; 
- нарушение зрения и слуха;

Формально метод иппотерапии еще достаточно молод и требует непрерывных исследований эффективности применения этого метода. Однако современной науке уже достоверно известно о фактах положительного опыта применения метода лечебной верховой езды среди детей и взрослых в таких заболеваниях, как ДЦП, рассеянный склероз, аутизм и прочие расстройства аутического спектра.

ВНИМАНИЕ! Есть ограничения! Требуется консультация и заключение лечащего врача и рекомендация к применению метода. Получить первичную консультацию можно по телефону: 8-929-213-14-00 (администратор)

_________________

* Занятия проводятся по СР и ВС. Стоимость 1100р. (скидки при оплате сразу за несколько занятий). Лечебные сеансы проводит Лузина Елена Анатольевна, иппотерапевт, специалист по адаптивной физической культуре, в крытом манеже. 

В Екатеринбурге откроется Музей наивного искусства Будьте здоровы: в Пионерском открылась медицинская клиника с низкими ценами и УЗИ в 4D