eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Уральский школьник разработал компьютерную мышь для ноги

30 ноября 2016 1214

Устройство и выглядит необычно, и несет большую пользу – оно поможет людям с ограниченными возможностями пользоваться компьютером.

   

Идея создать компьютерную мышь для ноги пришла уральскому школьнику Сергею Халявину год назад. Технология разрабатывалась в школьном кабинете труда – сначала был проект, затем через несколько месяцев появился «тапочек». Теперь школьник из Кушвы обратился в патентное бюро, чтобы зарегистрировать изобретение и дать ему жизнь.

 

Для сбора устройства пригодились старая компьютерная мышь, деревянные заготовки и детские босоножки. Самым сложным было соединение мелких проводков и основания подошвы, Сергею в этом помогал учитель технологии.

В итоге получился манипулятор для ноги, который поможет людям, имеющим ограниченные возможности, работать с компьютером. Изобретение успешно проверено на друге Сергея из коррекционного класса, который вдохновил школьника на разработку проекта.

 

Устройство выиграло серебро на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Сейчас проект ждет патента и запуска в массовое производство, которым заинтересовались московские коллеги.

 
Сказочная красота: смотрим фотосессию Мисс Екатеринбург в образах от уральского дизайнера Куратором 4-й Уральской индустриальной биеннале станет португалец