eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Онлайн-флэшмоб «Спасибо, Учитель!» завершился открытием фотовыставки

6 октября 2016 1140

Вчера, в канун Дня учителя, на площадке Уральского федерального университета открылась ретроспективная фотовыставка «Спасибо, Учитель!» Тематическая экспозиция стала финальным аккордом одноименного всероссийского онлайн-флэшмоба в поддержку педагогов, собравшего в социальных сетях миллионы участников.

1 /

Социальный флэшмоб «Спасибо, Учитель!» проходил в социальных сетях Вконтакте, через Facebook или Instagram в преддверии Дня учителя на протяжении последних двух недель. Инициаторами проекта выступили блоггеры, креативные специалисты и представители благотворительных организаций – в частности, акцию активно поддержали Благотворительный Фонд «Система» и его негосударственная образовательная программа "Лифт в будущее". Целью проекта стала поддержка не только школьных учителей, но и университетских преподавателей, тренеров, специалистов художественных и музыкальных школ, воспитателей, кураторов практик, руководителей экспедиций и прочих представителей педагогического сообщества.

1 /

В ходе акции любой человек, имеющий аккаунт в соцсетях, мог подробно рассказать историю о своем любимом учителе или просто поздравить его через свою страницу Вконтакте, через Facebook или Instagram. При помощи поста с хэштегом #cпасибоучитель участники флэшмоба выразили любовь и благодарность своим педагогам, дали им понять, насколько их труд важен, навыки и знания уникальны, а влияние на судьбы учеников – бесценны. Кроме того, с 1 октября было запущено специальное приложение, позволяющее пользователям Facebook изменить свои аватары и украсить профиль символическим букетом из осенних листьев в знак благодарности своему Наставнику. Таким образом, принять участие в акции смогли даже те, кто не успел написать свою историю.

1 /

Пользователи социальных сетей активно поддержали идею - акция объединила русскоязычных пользователей более десяти стран мира, тем или иным образом охватив порядка 6 миллионов человек. 

Более того, помимо БФ «Система» акцию поддержал целый ряд ВУЗов, а 4 октября интернет-проект перешел в оф-лайн - в 6 крупных городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Уфе - при поддержке Благотворительного фонда «Система» и местных ВУЗов открылись тематические фотовыставки «Спасибо, Учитель!». Работы лучших отечественных фотографов из собрания государственных фотографических архивов, посвященные школьным и студенческим будням прошлого столетия, возрождают память о преподавателях-энтузиастах тех лет, о жаждущих знаний школьниках и студентах, о ценности школы, учителей и образования как основополагающей системы для строительства будущего нашей страны.

1 /

Комментирует представитель Благотворительного Фонда «Система», директор научной программы «Лифт в будущее» Юлия Селюкова: «В акции #спасибоучитель мог принять участие любой пользователь, имеющий акаунт в социальных сетях. Для взрослого, зрелого человека это своеобразный ностальгический аккорд, заставляющий вспомнить интереснейший период жизни, оглянуться назад, понять, кто подтолкнул его к верному выбору, повлияв на его нынешние достижения и успехи. Для молодежи проект не менее важен - это повод задуматься о своем будущем, осознать и взвесить свои интересы, всерьез задуматься о выборе профессии и, что немаловажно – Наставника».
.

1 /

В Екатеринбурге фотовыставка «Спасибо, Учитель!» открылась на базе Уральского федерального университета при участии известных уральских политиков, спортсменов, музыкантов, ньюсмейкеров, пожелавших во всеуслышание поблагодарить педагогов за свое становление и призвать сограждан вспомнить о роли учителей в их жизни.

«Эта акция – большой шаг к возвращению престижа профессии учителя. В последние годы в этой сфере было утрачено многое, что нам хотелось бы вернуть. Надеюсь, и флэшмоб в социальных сетях, и эта душевная, эмоционально окрашенная выставка пробудят в душах наших сограждан теплые воспоминания о наставниках, давших им путевку в жизнь», - прокомментировала открытие экспозиции начальник Управления образования города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

1 /

«В нашем языке существуют слова, которые, независимо от контекста, всегда воспринимаются положительно, с чувством уважения и преклонения. Одно из таких слов – Учитель. Высокое предназначение учителей остаётся неизменным вне зависимости от эпохи: они продолжают выполнять свою высокую миссию, их работа – фундамент развития человечества. Благодаря акции «Спасибо, Учитель!» многие люди вспомнили своих наставников. Я держал в голове и в благодарном сердце две-три фамилии. Но вчера вечером, зайдя во Вконтакт, я удивился, сколько забытых фамилий вернулось в мою жизнь. За это я очень благодарен этой акции и очень рад, что ее заключительный этап проходит в Екатеринбурге именно на базе УрФУ», – отметил директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов.

1 /

Фотовыставка «Спасибо, Учитель!» будет доступна всем желающим в течение двух недель. Организаторы экспозиции в Екатеринбурге благодарят за информационную поддержку портал «Моменты», газету «Уральский рабочий» и «Новое радио 90,8 FM».

Школьница из Екатеринбурга попала в шоу «МастерШеф.Дети» FASHION NON STOP или как прошла Неделя моды на Урале