eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Итоги Кросса наций

27 сентября 2016 2996

Рады сообщить Вам, что 25 сентября во Всероссийский день бега спортивный праздник «Кросс нации» собрал в Екатеринбурге порядка 47 тысяч горожан. В забеге по проспекту Ленина приняли участие самые разные группы любителей бега: студенты ВУЗов, жители всех районов города, олимпийцы и параолимпийцы, Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, игроки футбольного клуба «Урал» и даже ростовые куклы «Провансаль ЕЖК».

Кросс нации» – самое массовое спортивное мероприятие на территории России. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года, и давно превратился в социально значимое событие общероссийского масштаба. Жители уральской столицы всегда отличались активным отношением к этому мероприятию - в Екатеринбурге на ставшую традиционной пробежку по улицам города ежегодно выходит несколько десятков тысяч жителей. В этом году, по подсчетам организаторов, в забеге участвовало более 47 тысяч человек.

«Друзья, я поздравляю вас с Всероссийским спортивным праздником! – обратился к переполненной площади перед УрФУ директор университетского спортклуба Евгений Шурманов. - В этом году 20 сентября Россия и весь мир впервые отпраздновали Международный день студенческого спорта, который отныне будет проходить ежегодно. Мы приурочили к этой дате множество спортивных мероприятий, и одной из самых ярких, красивых, массовых станет наша заключительная акция – «Кросс нации». Поздравляю вас всех с этим прекрасным праздником! Занимайтесь спортом!»  

Самым необычным участником забега стал Екатеринбургский Жировой Комбинат - производитель любимого уральского майонеза «Провансаль ЕЖК». Перед стартом кросса ростовые куклы - веселый Дой-Пак и дружелюбные баночки провели зажигательную супер-спортивную разминку. Забавные персонажи стартовали вместе с участниками массового забега, подбадривая бегущих, здороваясь со встречными и помогая оступившимся.  

Длина дистанции в этом году была символически приурочена к предстоящим играм чемпионата мира по футболу и составила 2018 метров. Победителям в различных номинациях на сцене под звуки фанфар были вручены традиционные призы, а также продуктовые наборы от ЕЖК.

Жюри шоу «Голос» оценило уральскую версию «Highway to hell» Открытый конкурс на участие в творческой выставке о Екатеринбурге