eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Художник, подаривший Екатеринбургу «Идола с острова Пасхи», попал в шорт-лист российской премии современного искусства

19 апреля 2016 889
Слава Птрк и арт-группа «Злые» не прошли во второй тур.

Автор популярного в Екатеринбурге стрит-арта «Идол с острова Пасхи» пермяк Александр Жунин попал в  шорт-лист. Екатеринбуржцам художник знаком по фестивалю «Стеннография». Это Александр превратил старую водонапорную башню на Соликамской, 11 в арт-объект.  

Премию Курёхина художник может получить в номинации «Искусство в общественном пространстве» за работу «Рисунки цветным скотчем на заборе из сетки».  

Уральцы Слава Птрк с проектом «Видимость» и арт-группа «Злые» с работой «Дефис» также претендовали на попадание в финальный этап конкурса: ребята вошли в лонг-лист премии.

В проекте «Видимость» Слава Птрк создал несколько фальшивых городских объектов из бумаги: «скамейку», «мусорный бак» и «уличный туалет». Это был отсыл горожан к практике завешивать разрушенные дома тканью с нарисованными зданиями. 

Проект «Дефис» представляет собой масштабную настенную роспись, сделанную в рамках X Красноярской биеннале. На стене местного музейного центра изображена часть надгробной плиты, даты рождения и смерти закрыты цветами, а сам дефис между ними является зеркалом и отражает в себе течение могучего Енисея.

— В дате рождения читается 1987-й год, это год рождения художников, а также год основания музея, на месте которого было расположено кладбище. Таким образом, работа связана с пространством и взаимодействует со зрителем в режиме «прямого эфира»; она пронизана символизмом и неслучайными совпадениями: белые хризантемы на языке цветов являют собой «символ способности к исключительно глубокому эстетическому переживанию, способности любоваться красотой природы и мира даже в простых ее проявлениях»,— рассказывает участник арт-группы Владимир Абих.


«Бедные люди»: на ТНТ стартовал чисто питерский комедийный сериал СТС и Михаил Пореченков покажут, чей папа круче